"Газпром нефть" к концу года сформирует пул проектов мало- и среднетоннажной химии для реализации
Разработка проектной и конструкторской документации

"Газпром нефть" к концу года сформирует пул проектов мало- и среднетоннажной химии для реализации

Раздел: Добыча и транспортировка
22.03.2023

"Газпром нефть" расширила свою технологическую стратегию, включив в нее проекты мало- и среднетоннажной химии, к концу года компания намерена сформировать портфель проектов для последующей реализации.

Об этом сообщил RUPEC директор дирекции переработки нефти и газа "Газпром нефти" Олег Ведерников в кулуарах конференции "Лидеры России: Нефтепереработка и нефтехимия 2023".

"Сейчас пока сложно говорить (о целевой доле на рынке - прим. ред), идет скрининг, смотрим, какие молекулы нужны и смотрим с двух сторон: какие есть потребности и что мы можем сделать из имеющихся в России и у нас компонентов и сырья. Анализируем ситуацию и к концу года, я думаю мы уже сформируем портфель проектов малотоннажной химии. Пока первое, что нам самим нужно, это присадки для топлив, ПАВ и другие продукты", — отметил он.

В ходе конференции "Газпром нефть" представила ряд проектов, находящихся на разной стадии реализации. Так, компания ведет разработку технологий производства метилэтилкетона (МЭК), пропилового спирта и уксусной кислоты.

Метилэтилкетон используется как компонент красок и клеев, растворитель для производства масел. Российский рынок компания оценивает в 3,5 тыс. тонн в год (сейчас продукт полностью импортируется).

"В рамках импортозамещения малотоннажной нефтехимической продукции разработан процесс селективного окисления бутилена с закисью азота с получением метилэтилкетона. Особенность технологии — отсутствие катализатора, жестких требований к качеству ПБФ. Ключевое применение метилэтилкетона — депарафинизация масел. Ожидается расширение рынка за счет импортозамещения продуктов, содержащих до 80% МЭК в составе, это лаки, краски, покрытия, клеи, печатные краски. В России сейчас нет конкурентов по данной технологии", — сообщил Ведерников в ходе своего выступления.

По его словам, в активной стадии разработки находятся технологии производства пропилового спирта и уксусной кислоты. Пропиловый спирт будет производиться по технологии оксосинтеза из сухого газа каткрекинга. "Конкурентное преимущество технологии будет обеспечено за счет мягких параметров процесса и использования более дешевого катализатора", — добавил он.

Потребности российского рынка в пропиловом спирте компания оценивает в 10 тыс. тонн в год, на сегодняшний день поставки на 100% зависят от импорта.

Уксусную кислоту планируется получать путем не каталитических технологий окисления бутана. "Себестоимость производства уксусной кислоты по нашей технологии будет ниже, чем мировых аналогов", — отметил Ведерников. Потребности российского рынка в этом продукте компания оценивает в 187 тыс. тонн в год.

Сейчас компания уже завершила пилот технологии производства метилэтилкетона, построены пилотные установки для отработки технологий производства пропилового спирта и уксусной кислоты.

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF