«Башнефть» внедряет новые отечественные технологии ремонта трубопроводов
Разработка проектной и конструкторской документации

«Башнефть» внедряет новые отечественные технологии ремонта трубопроводов

Раздел: Добыча и транспортировка
11.05.2022

АНК «Башнефть» (входит в НК «Роснефть») внедрила на месторождениях компании отечественную инновационную технологию по ремонту промысловых трубопроводов.  Благодаря нововведению, по итогам 2021 года добыча нефти на зрелых месторождениях компании увеличена на 900 тонн.

Внедрение передовых подходов и новых технологий – одно из ключевых направлений стратегии «Роснефть-2030». Компания уделяет особое внимание инновационному развитию, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

В основе новой технологии – использование композитной муфты из стекловолокна и полимеров, что позволяет вдвое быстрее восстанавливать герметичность трубопроводов и увеличивает средний срок службы нефтепроводов в полтора раза. При этом уникальная особенность конструкции обеспечивает восстановление несущей способности трубопровода до уровня новой трубы.

В 2021 году «Башнефть» произвела монтаж 61 композитной муфты. Суммарное время приостановки перекачки нефти на ремонтируемых участках составило 129 часов. При традиционном методе ремонта с вырезкой дефектного участка трубы трубопровод пришлось бы остановить на 256 часов.

Дальнейшее масштабирование в периметре «Роснефти» практики ремонтов промысловых трубопроводов с использованием новых композитных муфт повысит экологическую и промышленную безопасность, а также окажет весомое влияние на финансово-экономические показатели нефтедобывающих предприятий Компании.  

Справка: ООО «Башнефть-Добыча» – дочернее общество АНК «Башнефть». Располагает обширным парком действующих трубопроводов протяженностью более 20 тысяч километров (наиболее протяженный парк промысловых трубопроводов среди нефтегазодобывающих предприятий, входящих в группу «Роснефть»). Разрабатывает свыше 180 месторождений нефти и газа в Башкортостане, Татарстане, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Оренбургской области. В 16 мая 2022 года предприятие отметит 90 лет с момента создания первого промысла и начала добычи нефти на территории Республики Башкортостан. За годы работы накопленная добыча предприятия превысила 1,7 млрд тонн углеводородного сырья.



Пресс-служба: ПАО «НК «Роснефть»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF