Газпромбанк создал инжиниринговый актив для реализации проектов в нефтегазовой отрасли
Разработка проектной и конструкторской документации

Газпромбанк создал инжиниринговый актив для реализации проектов в нефтегазовой отрасли

Раздел: Экономика и финансы
20.01.2022

Проекты будут выполняться по международной модели EPC.

Газпромбанк, объединив компетенции ГПБ Комплект и своих промышленных активов, создал компанию ГПБ Инжиниринг для реализации высокотехнологичных проектов полного цикла в нефтегазовой отрасли по международной модели EPC, объединяющей проектирование, снабжение, в том числе производство оборудования, и управление строительством, то есть от оценки инвестиционного решения до сдачи в эксплуатацию и создания цифрового профиля объекта.

Финансовая и производственная поддержка Газпромбанка позволит компании самостоятельно финансировать проекты и развивать услуги промышленного девелопмента, что даст возможность ГПБ Инжиниринг активно участвовать в развитии импортозамещающих тенденций в сфере реализации проектов в РФ, повысить качество и технологичность создаваемых промышленных объектов, а также инвестиционную привлекательность наукоемких проектов.

"Комплексный подход к реализации проектов "под ключ", импортозамещение технологических решений, НИОКР, локализация зарубежных технологий, операционное управление объектами и промышленный девелопмент, проектное финансирование - это ключевые преимущества и сильные стороны ГПБ Инжиниринг. А совмещение целого ряда компетенций и широкого функционала, позволит предоставить заказчикам надежные и комфортные условия при строительстве объектов в таких областях, как: нефтегазодобыча, переработка, транспортировка; нефтегазохимия, водородные технологии, производство минеральных удобрений; реализация морских проектов", - отметил председатель совета директоров ГПБ Инжиниринг Руслан Навроцкий.

В настоящий момент модель EPC является лучшей международной практикой - 80% крупнейших проектов в мире выполняется в данной форме контракта. Обеспечение эффективного взаимодействия в рамках процессов проектирования, BIM-моделирования, производства и поставок, управления СМР единым исполнителем, позволяет исключить порядка 70% всех стоимостных и временных рисков при реализации проектов.

Ведущие промышленные компании России активно прибегают к услугам EPC-подрядчиков при строительстве крупных объектов, однако среди всех организаций, работающих по EPC-модели в РФ, только 28% являются отечественными, что в условиях глобальной пандемии и турбулентности на рынке создает риски для проектов.

Advis.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF