Внедрение инноваций на Ванкоре
Разработка проектной и конструкторской документации

Внедрение инноваций на Ванкоре

Раздел: Технологии
09.02.2018

В ООО «РН-Ванкор», дочернем обществе НК «Роснефть», подвели итоги научной деятельности и работы в области технологий и инноваций. В 2017 году за счет применения научных разработок и новых технологий на месторождениях Ванкорского кластера добыто 297 тыс. тонн нефти, что подтвердила оценка, выполненная профильным институтом Компании - «РН-УфаНИПИнефть».

«РН-Ванкор» является одним из ключевых полигонов проведения опытно-промышленных испытаний и внедрения в производство новых технологий. Так, модернизация насосов на блочно-кустовой насосной станции № 2 Ванкорского месторождения позволила сэкономить около 28,9 млн кВт*ч электроэнергии или более 54 млн рублей. Благодаря замене проточной части насоса удалось увеличить производительность до 720 м3 в час. По результатам испытаний принято решение о тиражировании данной технологии.

Всего в 2017 году сотрудниками предприятия было подано 27 инициативных предложений в сфере добычи, подготовки и перекачки нефти, энергоэффективности, эксплуатации трубопроводов, подготовки и компримировании газа, информационных технологий, геотехнического мониторинга. Три инициативы находятся на стадии реализации. По расчетам экономистов суммарный экономический эффект этих проектов обещает составить более 8 млн руб.

Инновационные проекты работников «РН-Ванкор» удостоены наградами отраслевых научных конкурсов. 13 призовых мест и номинаций завоевал «РН-Ванкор» в рамках X Кустовой  научно-технической конференции молодых специалистов «Роснефти». А проект технолога цеха добычи нефти и газа Нарека Бахшяна «Влияние газа на работу установки электрического центробежного насоса в условиях Ванкорского месторождения» по результатам XII Межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов рекомендован к практическому применению во всех обществах Компании.

В 2018 году на объектах Ванкорского кластера планируется испытать не менее 16 новых технологий в рамках проектов опытно-промышленных испытаний.

Справка: ООО «РН-Ванкор» ведет разработку Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на севере Красноярского края. Предприятие является оператором по освоению новых месторождений Ванкорского кластера: Сузунского, Тагульского и Лодочного, находящихся в непосредственной близости от Ванкорского месторождения.



Пресс-служба: ПАО «НК «Роснефть»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF