В КФУ исследовали процессы окисления нефти для эффективной добычи ТРИЗов
Разработка проектной и конструкторской документации

В КФУ исследовали процессы окисления нефти для эффективной добычи ТРИЗов

Раздел: Технологии
07.02.2018

Ученые Казанского федерального университета (КФУ) определили механизмы процессов окисления различных типов нефти для повышения эффективности добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов (ТРИЗов).

Эти результаты были получены в Стратегической академической единице (САЕ) «ЭкоНефть» в рамках исследований, проводимых при поддержке гранта Российского научного Фонда. Об этом Информ-Девону сообщили в КФУ.

Ученые проводят ряд исследований в области технологий закачки воздуха. Одно из них связано с изучением механизма реакций окисления алифатических и ароматических углеводородов и нефти. За несколько месяцев проведен ряд экспериментов по окислению SARA-фракций нефти – насыщенных углеводородов, ароматических соединений, смол и асфальтенов. Для характеристики особенностей каждой из них использовались высокоточные научные методы, говорится в сообщении. Полученные результаты в лаборатории сравнивались с результатами окисления сырой нефти.
SARA-анализ основан на разделении дегазированной нефти на насыщенные углеводороды, ароматические соединения, смолы и асфальтены по их растворимости и полярности (прим ИА Девон).

«Сравнение показало, что характер окисления сырой нефти и её SARA-фракций очень сильно различается. Например, насыщенные углеводороды хорошо окисляются при низкой температуре. А асфальтены, наоборот, выделяют тем больше тепла, чем выше температура. Это говорит о том, что характер окисления нефти напрямую зависит от того, в каком долевом соотношении в ней распределены SARA-фракции. Зная это, мы можем подобрать наиболее оптимальный метод добычи нефти», - сказал руководитель проекта, ведущий научный сотрудник лаборатории реологических и термохимических исследований Чэндун Юань.

Следующим этапом исследований стал термогравиметрический анализ окисления лёгкой, средней и тяжёлой нефти. Кроме характера окисления были рассмотрены основные стадии и продукты реакций при внутрипластовом горении. Было установлено, что легкие и тяжелые нефти сильно отличаются на первых стадиях процесса окисления, но кинетика их поведения при высокотемпературном окислении очень близка.

«Надеюсь, наши исследования внесут вклад в успешное применение технологий закачки воздуха на разных месторождениях, в том числе под давлением и внутрипластового горения», - добавил Чэндун Юань.
В качестве одного из возможных направлений для исследований в КФУ также рассматривают изучение окисления чистых углеводородов.



ИА "Девон"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF