Татарстану предложили еще один вариант переработки мусора
Разработка проектной и конструкторской документации

Татарстану предложили еще один вариант переработки мусора

Раздел: Технологии
26.04.2019
При термокаталитической совместной переработке полимерных отходов с нефтью можно получать нефтехимическое сырье и моторные топлива, обещают в Институте Топчиева.

На строящейся опытно-промышленной установке гидроконверсии гудрона НПЗ «Татнефти» в Нижнекамске – ТАНЕКО можно перерабатывать полимеры вместе с нефтяным сырьем. Для этого нужно построить блок подготовки – растворения сырья. Об этом ИА Девон узнал из материалов Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева (ИНХС РАН) к заседанию совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». Доклад сделал директор института Антон Максимов.
«Тема сложная, но технология перспективна на будущее, - прокомментировал сообщение гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин. – Они решили главную проблему – с хлором».
«Мы должны рассмотреть все технологи, надо оценить все варианты, связанные с переработкой мусора, мы придем к раздельному сбору, другого пути всё равно нет», - сказал в связи с этим председательствовавший на заседании президент Татарстана Рустам Минниханов.
Напомним, в феврале на совете директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» с предложением построить в Татарстане прибыльный и экологически безопасный комплекс переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) предложил директор санкт-петербургской компании «АРСКА ТЕК» Артем Воловиков.
В России, как сообщил Антон Максимов, потребляется 5,7 млн тонн пластмасс в год, причем 40% этого составляет одноразовая упаковка. Пока в мире нет эффективных технологий переработки полимерных отходов, к тому же их сложно сортировать.
Основные полимеры – это полипропилен, полиэтилен, полиэтилентерефталат (ПЭТФ), полистирол, поливинилхлорид (ПВХ). Их можно утилизировать путем каталитической и термической переработки. Еще один выход - производство биоразлагаемых полимеров.
При нагреве полимеров при температуре 450-550 градусов С выход газа составляет 20-40%, жидких продуктов - 30-75%, твердых продуктов - 5-35%.
Минусами технологии являются высокие энергозатраты, чувствительность оборудования к перемене состава сырья. Кроме того, необходимо облагораживать отходы для переработки в мономеры или же совместно перерабатывать полимеры с углеводородами.
При термокаталитической совместной переработке из полимеров можно получать нефтехимическое сырье и качественные моторные топлива.
Схема совместного каткрекинга полимерных отходов и вакуумного газойля в общих чертах выглядит так: в установку FCC (каталитический крекинг) при температуре 150 С загружается полиэтилен, полипропилен, вакуумный газойль. Полистирол, ПЭТФ и газойль, в свою очередь, перерабатываются при 230 С.
При данной технологии можно дифференцировать полимеры по температуре растворения. Пластификаторы из внешней оболочки кабелей, к примеру, можно удалять нефтяными растворителями. Внутренняя оболочка полиэтилена или пропилена растворяется вакуумным дистиллятом.

Преимуществами процесса, разработанного в ИНХС РАН, являются также возможность получения дополнительных объемов пропилена и возврата олефинов в производство полимеров. При этом не нужно строить новых установок каталитического крекинга. Достаточно лишь их переоборудовать при минимальных затратах, добавив узлы гомогенизации.
В процессе переработки возможно разделение отходов благодаря различной растворимости полимеров в углеводородных фракциях. Возможно диспергирование полимерных отходов и резины в гудроне.
Полимеры при этом можно смешивать с тяжелыми остатками нефти в присутствии наноразмерных частиц катализаторов и полимеров в каталитическом крекинге, доказали ученые института.

ИА Девон

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF