Сызранский НПЗ внедряет цифровые технологии для повышения надежности трубопроводов
Разработка проектной и конструкторской документации

Сызранский НПЗ внедряет цифровые технологии для повышения надежности трубопроводов

Раздел: Технологии
09.07.2019

Сызранский нефтеперерабатывающий завод (дочернее общество ПАО «НК «Роснефть») ввел в промышленную эксплуатацию цифровую систему для контроля герметичности трубопроводов, по которым готовые нефтепродукты (бензин и дизельное топливо) отгружаются на нефтебазу.

Современное цифровое оборудование позволяет с высокой точностью определить место разгерметизации трубопроводов, общая протяженность которых составляет 42 км. При фиксации каких-либо отклонений в режиме эксплуатации трубопроводов система дает сигнал о прекращении перекачки нефтепродуктов для недопущения развития нештатной ситуации.

Стратегия «Роснефть-2022», ориентированная на качественное изменение бизнеса в сегменте нефтепереработки, предусматривает снижение операционных затрат, увеличение межремонтного пробега на НПЗ, а также повышение промышленной и экологической безопасности, в том числе, за счет внедрения цифровых решений.

Программно-аппаратный комплекс Сызранского НПЗ в онлайн режиме выполняет непрерывный круглосуточный мониторинг всех параметров безопасной эксплуатации трубопроводов. Комплекс состоит из автоматизированной системы сбора и обработки информации и высокоточных контрольно-измерительных приборов, установленных по всей трассе трубопроводов. Работа трубопровода анализируется по трем ключевым показателям: давление, количество прокачиваемого нефтепродукта и отклонений за определенный промежуток времени.

Внедрение современных информационных решений позволило усилить контроль герметичности трубопроводов, значительно повысить уровень экологической безопасности.

Ввод в эксплуатацию системы для контроля герметичности трубопроводов стал еще одним проектом, который реализуется в рамках программы цифровизации на Сызранском НПЗ с целью повышения операционной эффективности, надежности и безопасности работы производства.

Справка: АО «Сызранский НПЗ», дочернее общество НК «Роснефть», выпускает широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов - автомобильные бензины и дизельное топливо высшего экологического класса, сжиженные углеводородные газы, битумы и др.

В настоящее время на предприятии продолжается реализация масштабной программы модернизации с целью увеличения глубины переработки, максимально эффективного использования вторичных процессов для повышения выхода светлых нефтепродуктов.

Управление информационной политики ПАО «НК «Роснефть»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF