Спутниковое наблюдение изменит торговлю нефтью и углем
Разработка проектной и конструкторской документации

Спутниковое наблюдение изменит торговлю нефтью и углем

Раздел: Технологии
20.12.2017
Спутниковое наблюдение изменит торговлю нефтью и углем

Флотилии спутников компаний Ursa Space Systems, Orbital Insight и им подобных собираются держать под неусыпным контролем угольные шахты и нефтяные месторождения, следя за цепочками поставок и выпуском продукции почти в реальном времени. Если система заработает, эти данные станут золотой жилой для трейдеров, которые смогут узнавать о состоянии рынка раньше правительственных сообщений.

Снижение цен на спутники позволило в этом году запустить 310 спутников (данные на конец августа), почти в два раза больше, чем в прошлом. Некоторые из них, принадлежащие таким операторам, как Planet Labs и Iridium Communications, образовали на околоземной орбите флот, который может наблюдать практически за всей Землей. Компании вроде Orbital используют искусственный интеллект, чтобы сканировать миллионы изображений и превращать их в полезные данные.
«Это мечта трейдеров, — говорит Том Джеймс из компании Navitas Resources. — Как если бы появилась прямой канал с ЦРУ. Если все действительно будет, как обещают, это просто отлично».

В недалеком прошлом моряки, следящие за экспортом нефти, считали танкеры в бинокль. Следующим шагом стали спутники, с помощью которых научились измерять глубину теней от плавучих нефтяных резервуаров, чтобы определять, насколько они заполнены. Трейдеры на бирже использовали эти данные, чтобы раньше конкурентов узнать о состоянии складов крупных компаний.

К примеру, трейдер может захотеть узнать, когда спрос превысит предложение и взвинтит цены. На спутниковых изображениях видны горы угля, лежащего вокруг шахт, которые можно измерить и сделать выводы. Можно считать поезда и танкеры. По активности на буровых и около рудников можно понять, насколько активно ведется производство. Если все это сложить вместе, данные смогут подсказать, кому нужен уголь, а у кого есть излишки на продажу.

Конечно, технология пока не отработана. Хотя спутниковые изображения можно использовать для того, чтобы следить за запасами нефти в США, надежность данных для других регионов менее очевидна. В Китае спутниковые данные тоже могут оказаться полезными, поскольку страна не регулярно сообщает о стратегических запасах бензина, но в КНР много подземных хранилищ, невидимых для спутников. И при желании можно придумать способы, как обмануть спутники и не дать сосчитать свое сырье.

Тем не менее, возможности, которые открывает эта технология, впечатляют. Spire Global, следящая за температурой воды и рыболовецкими судами у берегов Новой Англии через флот своих спутников, может предсказать колебания цен на лобстеров. SpaceKnow измеряет активность 80 угольных шахт в Китае, а также следит за показателями в Австралии, Южной Африке, Чили и Индии, пишет Fortune.

По оптимистичным прогнозам Euroconsult, в течение ближайших 10 лет будет запущено более 6,2 тысяч малых спутников, а рынок вырастет до $30 млрд.




Автор:Даниил Ревадзе, Хайтек


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF