Системы усовершенствованного управления на НПЗ «Башнефти»
Разработка проектной и конструкторской документации

Системы усовершенствованного управления на НПЗ «Башнефти»

Раздел: Технологии
14.12.2017

Подразделение «Промышленная автоматизация» компании Honeywell (NYSE:HON) объявило о внедрении систем усовершенствованного управления технологическими процессами (СУУТП) на нефтеперерабатывающем комплексе ПАО АНК «Башнефть» (входит в ПАО «НК «Роснефть»).

Решения Honeywell Profit  Controller и Profit SensorPro позволили НПЗ «Башнефти» значительно увеличить выход целевых продуктов и снизить энергопотребление, повысить стабильность показателей качества и общую операционную эффективность.

Справка: Profit Controller представляет собой программное обеспечение для многомерного управления технологическим процессом на основе прогнозирующей модели. Система содержит оптимальный набор алгоритмов автоматического управления и использует в качестве входных сигналов данные технологического процесса и виртуальных анализаторов, позволяя пользователям отслеживать качество выпускаемой продукции и рентабельность производства в режиме реального времени.

Profit SensorPro – это вспомогательное программное обеспечение, выполняющее функцию виртуальных анализаторов, которое оперативно вычисляет показатели качества на основе измеряемых параметров (температура, давление, расход сырья и др.). Это дает возможность управлять качеством продукции в режиме онлайн, не дожидаясь, например, ручного забора пробы и ее лабораторного анализа.

Испытания и пилотное внедрение системы проводились с 2013 года и с тех пор были реализованы еще на нескольких производственных установках. В настоящее время на объектах нефтеперерабатывающего комплекса «Башнефти» находятся в промышленной эксплуатации пять систем усовершенствованного управления технологическими процессами.

 

Пресс-служба компании Honeywell


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF