Сибирские ученые изобрели новый метод поиска нефти
Разработка проектной и конструкторской документации

Сибирские ученые изобрели новый метод поиска нефти

Раздел: Технологии
13.02.2018


Сотрудники Сибирского федерального университета разработали уникальную технологию поиска полезных ископаемых. Информация поступает из естественного электромагнитного и сейсмического шума, что снижает цену работ в три раза.

Разыскать нефтяные залежи можно будет без взрывов или прокладки трехкилометровой питающей линии. Метод действует и для полиметаллов. Легкий переносной прибор анализирует естественные электромагнитные и сейсмические шумы Земли. Об этом сообщает Krasnoyarskmedia.ru. Разработка получила патент и была успешно протестирована на одном из газоконденсатных месторождений Хакасии.

Справка:  Как писал портал iz.ru, российские нефтяные компании резко нарастили бурение новых скважин. В докладе международной компании Rystad Energy говорится, что количество скважин в 2017 году увеличилось на 20%. По мнению экспертов, высокие темпы ввода объектов могут сохраниться. Это произойдет благодаря устойчивым ценам на нефть и разработке новых месторождений. Другой фактор — неопределенность относительно сделки с ОПЕК.



Известия

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF