Россия обеспечит себя жирными спиртами – основой для нефтехимии
Разработка проектной и конструкторской документации

Россия обеспечит себя жирными спиртами – основой для нефтехимии

Раздел: Технологии
19.05.2023

Технологии для их будущего производства в Башкирии отрабатывают в Томске.

Опытное производство высших жирных спиртов запустили в Инжиниринговом химико-технологическом центре. Наработки ИХТЦ будут применяться на строящемся заводе АО «Фарус» в Башкортостане. Это позволит обеспечить Россию собственными компонентами для выпуска бытовой химии, косметики, моторных топлив и других химпродуктов. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы Томского государственного университета.

 Речь идет о полностью российской технологии производства компонентов для отечественной химической промышленности. На площадке томского ИХТЦ будут отрабатываться ключевые параметры этой технологии, а также выпускаться образцы продукции. Строительство установки по производству высших жирных спиртов внесено Минпромторгом РФ в перечень приоритетных направлений по развитию малотоннажной и среднетоннажной химической продукции.

«Вся химия взаимосвязана, – сказал директор ИХТЦ Алексей КНЯЗЕВ. - Если появились жирные спирты, то можно делать новые моющие средства, косметику (шампуни, кремы). Можно синтезировать присадки для масел, моторных топлив… Благодаря тому, что это производство будет запущено, у химиков появляется огромное количество задач».

ИХТЦ был создан при участии Томского госуниверситета на площадке промпарка «Томск» для разработки и масштабирования технологий для химической промышленности. В 2023 году планировалось начать строительство центра малотоннажной химии. К 2025 году этот центр должен занять 5 гектаров и начать выполнять заказы на разработку технологий для компаний со всей страны.

Московское АО «Фарус» зарегистрировано в 2014 году. Основной вид деятельности – оптовая торговля химическими продуктами. Компания является учредителем ООО «Фарус-Синтез», зарегистрированного в Башкортостане. Чистая прибыль АО за 2022 год выросла в 8 раз, а доходы достигли 1,8 млрд рублей.

Справка ИА «Девон»:

Инвестиции в производство высших спиртов в Башкортостане в 2021 году оценивали в 12 млрд рублей. По словам представителя компании «Фарус» Линара ФАТТАХОВА, проект не имеет аналогов в РФ. Завод строят на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алга» в Стерлитамакском и Ишимбайском районах Башкирии.

 Высшие жирные спирты используются как реагенты, растворители лакокрасочных материалов, синтетических смол, депрессоры испарения воды с поверхности водоемов, ускорители вулканизации. ВЖС также являются сырьем для пестицидов, средств гигиены, нефтепромысловой химии, локарасочных материалов, стройматериалов. Из спиртов также делают поверхностно-активные вещества (ПАВ), пластификаторы, присадки к моторным маслам и топливам.

ИА Девон

https://iadevon.ru/


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF