Роснефть запатентовала инновационную установку сброса воды
Разработка проектной и конструкторской документации

Роснефть запатентовала инновационную установку сброса воды

Раздел: Технологии
29.12.2017
Специалисты Роснефти разработали и успешно ввели в эксплуатацию на Барсуковском месторождении автономную малогабаритную установку раннего предварительного сброса воды.

Как сообщили в Роснефти, данная установка позволит разгрузить систему нефтесбора для последующего увеличения добычи нефти, снизить операционные расходы на электроэнергию и реагенты, а также значительно сократить капитальные затраты на расширение и реконструкцию трубопроводов и площадных объектов.
Повышение эффективности добычи за счет внедрения передовых подходов и новых технологий – 1 из стратегических инициатив компании, утвержденных стратегией Роснефть-2022.
Автономная установка, введенная в эксплуатацию на Барсуковском месторождении не имеет аналогов в мире, а по стоимости и своим техническим параметрам она выгодно отличается от существующих предложений на рынке.
Ранний предварительный сброс воды необходим для месторождений с высокой степенью обводненности добываемой продукции.
Его применение существенно снижает объемы перекачки жидкости за счет сброса воды непосредственно на кустах месторождений (в зоне отбора жидкости).

Справка: Особенность конструкции данной установки заключается в использовании технических решений, позволяющих обеспечить подготовку пластовой воды до уровня 15 мг/л (миллиграмм на литр) по содержанию нефтепродуктов и 10 мг/л по концентрации взвешенных частиц.
Производительность установки – 5 тыс м3/сутки.
Габариты установки - длина – 46,1 м; ширина – 8,9 м; высота – 7,5 м.
Разработан модельный ряд установок производительностью 3, 5, 7 и 10 тыс м3/сутки, техническое решение запатентовано Роснефтью.

neftegaz

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF