Роснефть успешно применяет корпоративный симулятор ГРП
Разработка проектной и конструкторской документации

Роснефть успешно применяет корпоративный симулятор ГРП

Раздел: Технологии
16.08.2018
ООО «РН-ГРП», дочернее общество Роснефти, выполнило двухтысячную операцию гидравлического разрыва пласта (ГРП) с полным циклом инженерного проектирования в корпоративном симуляторе ГРП «РН-ГРИД». Все операции ГРП проведены успешно и без осложнений. Анализ параметров ГРП и показатели добычи скважин после ГРП подтвердили высокую достоверность результатов проектирования ГРП в «РН-ГРИД».

Программный комплекс «РН-ГРИД» создан в рамках Программы инновационного развития «Роснефти», которая осуществляется в соответствии с целями и задачами Стратегии «Роснефть-2022». Важным элементом Стратегии является технологическое развитие во всех областях деятельности Компании, прежде всего, за счет ускоренного тиражирования собственных инновационных разработок.

Ежемесячно, высококвалифицированные инженеры ООО «РН-ГРП» выполняют проектирование и проводят более 300 операций ГРП для добывающих обществ Компании.


Справка:

Программный комплекс «РН-ГРИД» - первый в Евразии промышленный симулятор гидравлического разрыва пласта. «РН-ГРИД» - обеспечивает выполнение всех операций и инженерных расчетов, необходимых для проектирования ГРП.

ГРП является ключевой технологией обеспечения и интенсификации добычи нефти как на традиционных коллекторах, так и на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами. Ежегодно на добывающих объектах «Роснефти» производится свыше 10 тыс. операций ГРП.

ООО «РН-ГРП» — сервисное предприятие, оказывающее услуги по гидравлическому разрыву пласта (ГРП), тампонажные работы, кислотные, азотные обработки, а также решения с использованием технологии гибкой насосно-компрессорной трубы (ГНКТ) для нефтегазовой отрасли.





Управление
информационной политики
ПАО «НК «Роснефть»

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF