«Роснефть» совершенствует площадку по развитию технологий моделирования ГРП
Разработка проектной и конструкторской документации

«Роснефть» совершенствует площадку по развитию технологий моделирования ГРП

Раздел: Технологии
22.07.2019

Являясь лидером по применению технологии ГРП, «Роснефть» провела в Уфе открытый научно-технический семинар «Цифровые технологии в разработке месторождений: геомеханические задачи и моделирование ГРП». В семинаре приняли участие 167 специалистов из дочерних обществ «Роснефти», научно-исследовательских институтов РАН, отраслевых ВУЗов, нефтегазовых компаний, научно-исследовательских и сервисных организаций России и стран ближнего зарубежья.

Развитие собственных технологий моделирования с целью повышения производственно-экономической эффективности нефтегазодобычи и обеспечения независимости от импортных технологий является одной из основных инициатив Компании, утвержденных стратегией «Роснефть-2022».

Участники мероприятия обсудили перспективные направления развития симулятора гидроразрыва пласта «РН-ГРИД» и другие новые разработки. Специалисты корпоративного института «РН-БашНИПИнефть» (входит в Корпоративный научно-проектный комплекс  «Роснефти») поделились с коллегами опытом по созданию нового алгоритма для построения 1D геомеханических моделей,а также результатами первых лабораторных экспериментов в рамках программы получения данных для кислотно-пропантных ГРП, расчет которых выполняется в корпоративном симуляторе гидроразрыва пласта «РН-ГРИД» – первом и единственном промышленном внедренном отечественном симуляторе ГРП.






Управление
информационной политики
ПАО «НК «Роснефть»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF