Переработка отходов в Татарстане вырастет в пять раз к концу 2019г.
Разработка проектной и конструкторской документации

Переработка отходов в Татарстане вырастет в пять раз к концу 2019г.

Раздел: Технологии
23.01.2019

К концу 2019 года в республике Татарстан планируется перерабатывать 10% всех образующихся отходов. После ввода в эксплуатацию четырех экотехнопарков в 2022 году показатели переработки значительно вырастут, сообщают СМИ.

Об этом рассказал гендиректор УК "ПЖКХ" - регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в западной зоне РТ Сергей Богатов. Он отметил, что на данный момент в республике перерабатывается порядка 2% ТКО.

"Рассчитываем к концу года выйти на показатель 10%. Это расчетный показатель. Все зависит от людей. Когда мы говорим об этом показателе, мы надеемся, что все вторичные ресурсы окажутся в бочках с "сухими" отходами. Думаю, что большая часть населения готова воспринять, внедрить и ответственно относиться к новой инфраструктуре", – заявил С. Богатов.

До 2022 года западному региональному оператору предстоит построить четыре экотехнопарка: в Казани, в Алексеевском, Арском и Верхнеуслонском районах. Это позволит значительно увеличить показатели по переработке ТКО.

"Мы планируем создать перерабатывающие производства по следующим фракциям: полиэтилен, стекло, планируем также привлечь бытовую технику. Все это будет способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию нашей республики", – рассказал С. Богатов.

Президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии" 2018 года рассказал о планах строительства 238 заводов по утилизации отходов. Из них 200 предприятий планируется создать до 2024 года. На данный момент в РФ действует порядка 140 предприятий по утилизации, из которых не более четырех десятков работает "по более менее современным технологиям".

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF