ОПК разрабатывают технологии добычи на шельфе для Газпрома
Разработка проектной и конструкторской документации

ОПК разрабатывают технологии добычи на шельфе для Газпрома

Раздел: Технологии
13.12.2017

Председатель совета директоров компании Виктор Зубков отметил, что привлекаются организации оборонного комплекса.

"Газпром" привлекает организации оборонного комплекса РФ для разработки технологий и оборудования для работы на шельфе, сообщил журналистам председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков, участвующий в понедельник в открытии одного из этапов конкурса "Лидеры России" в Ростове-на-Дону.

"У нас вообще таких технологий [для добычи газа в море] не было. А сейчас (создаются - прим. ТАСС) через ассоциацию (российских предприятий, которые разрабатывают технологии и производят оборудования для "Газпрома" - прим. ТАСС), через работу с оборонными предприятиями российскими, мы их подключили. Мы с ними встречаемся, я говорю: сейчас надо туда все мысли, изыскания, свои разработки, чтобы добывать в глубинах шельфа. Они смеются, но работают", - сказал Зубков.

Он пояснил, что технологии и оборудование, которые подошли бы для добычи газа на шельфе и других проектов "Газпрома", есть в других странах, однако из-за ситуации в мире компания не имеет к ним доступа. "Нам их просто не продают. Поэтому "Газпром" ведет большую работу, она называется импортозамещение", - сказал Зубков.

"Газпром" сотрудничает с российскими компаниями уже несколько лет. Например, в начале сентября на Томском электромеханическом заводе (ТЭМЗ) официально запущено производство по выпуску оборудования, которое будет применяться при эксплуатации магистрального газопровода "Сила Сибири" - одного из крупнейших в системе "Газпрома". В Башкирии 1 декабря "Газпром нефтехим Салават" открыла завод по производству акриловой кислоты и бутилакрилата, который позволит закрыть потребности РФ в этих материалах и не закупать их из-за рубежа.



ТАСС


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF