ОНПЗ увеличил выход бензиновых фракций за счет нового катализатора крекинга
Разработка проектной и конструкторской документации

ОНПЗ увеличил выход бензиновых фракций за счет нового катализатора крекинга

Раздел: Технологии
01.02.2019

Омский НПЗ (входит в "Газпром нефть") за счет использования нового катализатора крекинга нарастил выход бензиновой фракции во время тестового пробега, сообщается в корпоративном издании компании.

Новая модификация катализатора "Авангард" была разработана учеными омского Института проблем переработки углеводородов Сибирского отделения РАН совместно со специалистами ОНПЗ. Его отличие от предыдущего варианта состоит в другой матрице.

В декабре 2017 года катализаторное производство произвело первую опытную партию. Новый катализатор успешно прошел опытный пробег на пилотной установке. В течение 2018 года новый продукт постепенно замещал старый катализатор на омских установках каткрекинга 43-103 и КТ-1/1. К декабрю 2018 года замещение катализатора достигло 75%, в результате чего начал расти отбор бензиновых фракций и повышаться уровень октанового числа конечного продукта.

Авторский коллектив проекта "Разработка комплекса отечественных катализаторов нефтепереработки для получения высококачественных моторных топлив" занял призовое место и получил премию конкурса "Газпрома" в области науки и техники за 2018 год.

Напомним, что "Газпром нефть" в 2020 году планирует ввести в эксплуатацию катализаторную фабрику в Омске. Проектная мощность предприятия по катализаторам вторичных процессов переработки составит 21 тыс. тонн.




Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF