На Урале создали морозоустойчивые микроорганизмы, выделяющие электроэнергию из нефти и масел
Разработка проектной и конструкторской документации

На Урале создали морозоустойчивые микроорганизмы, выделяющие электроэнергию из нефти и масел

Раздел: Технологии
02.07.2019

Уральские ученые создали микроорганизмы, которые преобразуют яды, нефть, моторное масло в тепло и электроэнергию. Использовать их можно как для утилизации отходов, так и для выработки экологически безопасной энергии в биореакторе. Об этом сообщает «КП-Екатеринбург».

«Процессы переработки мусора в биореакторе происходят по типу атомной электростанции, в результате чего выделяется электроэнергия, которую можно трансформировать в коммунальные сети», – пояснила младший научный сотрудник Института иммунологии и физиологии УрО РАН Анна Фейгина.

«Она, безусловно, не такая мощная, как вырабатываемая на АЭС, но, например, для самообеспечения той же фермы хватит. Количество вырабатываемой энергии зависит от объема реактора. Такая практика распространена в Европе, когда с переработкой мусора электроэнергию пускают на обеспечение городов, благо там они небольшие», добавила ученый Уральского отделения Российской академии наук.

Использовать эти микроорганизмы можно для очистки почв и водоемов. Они могут быть полезны при разливах нефти и нефтепродуктов.

Данная технология может использоваться для очистки резервуаров и территорий нефтеперерабатывающих заводов, заправочных станций.

Подобные микроорганизмы, питающиеся отходами, науке уже известны. Однако они не гут действовать в морозы, в отличие от разработки уральских ученых.

ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF