На ТАНЕКО создан цифровой двойник ЭЛОУ-АВТ-7
Разработка проектной и конструкторской документации

На ТАНЕКО создан цифровой двойник ЭЛОУ-АВТ-7

Раздел: Технологии
17.08.2018

НПЗ «ТАНЕКО» (группа «Татнефть») и российский разработчик решений для нефтехимической отрасли «Химтех» (Chemtech, ООО «РРТ») в конце июня 2018 г. сообщили о пилотном проекте по цифровизации производства. Речь идет о создании на нижнекамском нефтеперерабатывающем заводе «цифрового двойника » установки ЭЛОУ-АВТ-7 (первичная переработка нефти).

С помощью технологий машинного обучения и искусственного интеллекта оптимизируется процесс фракционирования нефти. К настоящему моменту проект успешно завершен, сообщили в «Химтехе».

Теперь планируется внедрить решение для управления установками при помощи искусственного интеллекта и машинного обучения – OptimEase, сообщает CNews . На стандартной установке мощностью 7 млн тонн в год это позволит повысить производство дизельного топлива на 0,83% и снизить расход энергоресурсов на 5,3%. Ожидаемый суммарный экономический эффект от внедрения должен составить $3,94 млн в год.

В OptimEase сочетаются и одновременно работают два компонента: термодинамическая модель и предсказательная статистическая модель. В рамках реализации конкретного проекта термодинамический модуль OptimEase настраивается для существующей нефтехимической установки – устройства, предназначенного для переработки нефти, задействованного на НПЗ (нефтеперерабатывающем заводе), чтобы учитывать все нюансы оборудования установки и каталитической системы, аспекты технологических соединений и специфику систем управления. Это помогает точно описать параметры рабочего режима и характеристики продуктов.

Статистический модуль построен на данных конкретной установки, поэтому учитываются ее специфические аспекты. Во время обучения модуля отобранные исторические данные установки используются в сочетании с данными, полученными из созданного термодинамического модуля.

Искусственный интеллект прогнозирует значения целевых параметров на заданном временном интервале и обеспечивает оптимальный режим работы установки с учетом этого прогноза.

Справка: При разработке решения по заказу ТАНЕКО для обработки данных использовались виртуальные машины Microsoft Azure.

Ранее «Оргнефтехим-холдинг» создал виртуальную 3D-модель установки ЭЛОУ-АВТ-6 - ключевой в строящейся второй очереди ТАНЕКО.

ИА Девон

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF