На производстве моторных масел ТАНЕКО внедрили интеллектуальную систему учета
Разработка проектной и конструкторской документации

На производстве моторных масел ТАНЕКО внедрили интеллектуальную систему учета

Раздел: Технологии
17.03.2022

Она позволит и синтезировать новые рецептуры смазочной продукции.

На производстве синтетических масел нефтеперерабатывающего комплекса ТАНЕКО запустили новую автоматизированную систему. Она построена на основе программы 1С: ТЭМ, сообщают «Нефтяные вести» (Елена ФЕДОРОВА).

Систему, запущенную на ТАНЕКО в 2020 году, разработал куратор цифрового развития бизнес-сектора «Нефтегазопереработка» СП «Татнефть-Цифровое развитие» Константин КУЧУКБАЕВ.

Производственная цепочка на заводе включает много манипуляций, которые нужно было оцифровать и собрать в единую систему. Теперь она ведет автоматизированный учет сырья и всех компонентов, включая тару, платформы, коробки и т. д., имеет возможность планировать производство по датам. Система предоставляет отчет о производстве канистр, производстве масел, фасовке их в коробки и расположении их на складе. Дорабатывается заключительный этап проекта — отгрузка готовой продукции.

«Система должна быть совершенна настолько, чтобы водитель погрузчика на складе видел на огромном телевизоре, с какого стеллажа ему нужно взять продукцию, куда отвезти, - объяснил Константин Кучукбаев. - То есть приходит задание, и система сама говорит, с какого стеллажа берем, куда отвозим. При этом мы учитываем множество параметров: когда произведено масло, из каких компонентов и т. д. Если отгрузки нет, система должна оптимизировать складское пространство. Она «диктует», с какого стеллажа взять и куда переместить коробки».

Одну и ту же рецептуру масла по итоговым характеристикам можно собрать из разных компонентов. Здесь нужно учитывать множество факторов: стоимость компонентов, их наличие, характеристики. Например, вязкость масла очень сложно рассчитать. Формулы расчета вязкости в трехкомпонентной среде для масла нет. Сейчас один из этих компонентов — загуститель — подбирается с проведением большого количества лабораторных анализов.

Задача автоматизации — сократить число лабораторных исследований и анализировать уже целевой результат. «Все утвержденные рецептуры заложены в программу, также могут быть добавлены новые, - поясняет специалист. - Сотни рецептур имеют свою стоимость реализации. Для нас важно минимизировать срок окупаемости введённых в эксплуатацию объектов производства и максимизировать маржинальность. Поэтому инструменты оптимизации отслеживают наличие компонентов на складе».

Система уже работает. В перспективе она позволит синтезировать новые рецептуры масел на заводе «Татнефти».

«Если будут невозможны поставки сырья из-за границы, и мы будем вынуждены оперировать только тем, что есть у нас на складе, интеллектуальная система синтезирует новую рецептуру с необходимыми характеристиками. Это позволит не сокращать ассортимент товарной корзины», — объясняет Кучукбаев.

Справка: ТАНЕКО намерено закрепиться на зарубежных рынках премиальных масел . Для этого в 2021 году на НПЗ запустили производство «нестареющих» синтетических смазок. «Татнефть» теперь может выпускать 22 тыс. т масел в год с возможностью увеличения до 40–60 тысяч. На ТАНЕКО будет выпускаться порядка 63 видов автомобильных и промышленных масел.

На ТАНЕКО также в 2021 году запустили автоматическую систему управления технологическими процессами (АСУТП). Уникальная платформа под названием DPA внедрена на установке для изодепарафинизации дизельного топлива. DPA (Digital Plant Automation — цифровая автоматизация завода) - это разработка «Татнефти», предназначенная для управления технологическим процессом.

ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF