Кумол на основе цеолитных катализаторов начнут производить на Казаньоргсинтезе
Разработка проектной и конструкторской документации

Кумол на основе цеолитных катализаторов начнут производить на Казаньоргсинтезе

Раздел: Технологии
29.08.2018
На «Казаньоргсинтезе» (группа ТАИФ) будет внедрена новая технология производства кумола с использованием цеолитного катализатора, разработанной американской компанией Badger Licensing. Об этом в интервью изданию «Реальное время» рассказал главный инженер ПАО «Казаньоргсинтез» Рафаэль Сафаров.

Это позволит повысить эффективность использования энергоресурсов и сырья и значительно уменьшить отрицательное воздействие на окружающую среду.

Производство изопропилбензола (кумола) — это часть цепочки производства поликарбонатов. Изопропилбензол необходим для получения фенола. Из фенола производится бисфенол А, который, в свою очередь, служит основой для поликарбонатов.

«Собственно, с «фенольного куста» и начинался «Оргсинтез» в советские годы: в 1963-м запустили производство фенола и ацетона, закупая изопропилбензол на стороне, а в 1964 году стали получать собственный изопропилбензол. Так вот с тех пор технология производства не поменялась», пояснил Сафаров.

Как и на всех заводах «Казаньоргсинтеза», на этом производстве регулярно обновлялось оборудование, но сам технологический процесс сохранялся: использовался алюмохлоридный гомогенный катализатор. Эта технология является относительно энергозатратной, а в процессе производства образуется большее количество побочной продукции и сточных вод, добавил главный инженер.

В мае на НПЗ «Башнефть-Уфаоргсинтез» была запущена новая установка кумола , сообщал Информ-Девон. «Башнефть» впервые в России запустила установку технологии цеолитного алкилирования, заявил тогда гендиректор предприятия Сергей Заруцкий.



ИА "Девон"

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF