ИркутскНИИхиммаш: получен патент на изобретение
Разработка проектной и конструкторской документации

ИркутскНИИхиммаш: получен патент на изобретение

Раздел: Технологии
21.11.2017

АО «ИркутскНИИхиммаш» получило патент РФ № 2634487 на изобретение «», авторы – Кузнецов К.А., Трутаев С.Ю. Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения малых деформаций.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение возможности оперативного монтажа тензометра на работающем оборудовании в условиях вибрационных и температурных воздействий, а также повышение надежности тензометра и эффективности его работы.

Справка: миссия акционерного общества научно-исследовательского и конструкторского института химического и нефтяного машиностроения (АО «ИркутскНИИхиммаш») заключается в обеспечении предприятий различных отраслей промышленности проектными, конструкторскими, технологическими и инжиниринговыми решениями, направленными на создание надежного, безопасного, энергоэффективного технологического оборудования и установок, оценке его технического состояния и остаточного ресурса, на основе комплексного, научного подхода и инновационных разработок.

Для реализации миссии компания решает следующие научно-технические задачи:
1. Разрабатывает новое и модернизирует действующее оборудование для предприятий химических, нефтехимических, нефтеперерабатывающих, газоперерабатывающих, нефтегазодобывающих и других отраслей, опираясь на многолетний опыт выполнения конструкторских работ, знания современных достижений в технике и машиностроении, проектирует объекты производственного назначения, в том числе в роли генерального проектировщика, с последующим инжинирингом по реализации разработанных проектов.
2. Выполняет работы в области промышленной безопасности:
-экспертизу промышленной безопасности технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, в случаях, установленных статьей 7 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;
-экспертизу промышленной безопасности зданий и сооружений на опасном производственном объекте, предназначенных для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидаций последствий аварий;
мониторинг технического состояния технологических систем, их элементов, а также зданий и сооружений гражданского и промышленного назначения;
-входной контроль (верификация) качества оборудования до пуска в эксплуатацию;
-сертификационные и иные виды испытаний машиностроительных изделий;
-изготовление технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, включая трубопроводную арматуру высокого давления и бугельные разъемные соединения.
3. Проводит прикладную исследовательскую работу в области металловедения, герметичности, прочности, а также с целью разработки технических решений по методам и средствам контроля и мониторинга технического состояния оборудования, зданий и сооружений.
4. Разрабатывает нормативно-техническую документацию (стандарты организации, национальные стандарты ГОСТ Р, руководящие и методические материалы).
5. Осуществляет электроизмерения.


Пресс-центр АО «ИркутскНИИхиммаш»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF