«Газпромнефть-Оренбург» подбирает оптимальные технологии разработки карбонатов
Разработка проектной и конструкторской документации

«Газпромнефть-Оренбург» подбирает оптимальные технологии разработки карбонатов

Раздел: Технологии
03.05.2018

В «Газпромнефть-Оренбурге» стартовал пилотный проект по подбору оптимальных технологий интенсификации добычи на горизонтальных скважинах Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения (ВУ ОНГКМ).

Восточный участок – одно из самых сложных месторождений, где работает предприятие. Нефть здесь залегает в карбонатных породах-коллекторах с низкой проницаемостью (способностью пропускать через себя нефть), высокой вязкостью и низкой температурой пласта. Большинство горизонтальных скважин на Восточном участке вскрывают несколько нефтяных «пропластков», которые имеют разную проницаемость. Как правило, работают один-два наиболее проницаемых интервала, остальные выборочно обрабатываются кислотным составом для увеличения притока.
В рамках проекта специалисты предприятия и Научно-технического центра «Газпром нефти» проанализирует российский и зарубежный опыт селективных стимуляций притока в горизонтальных скважинах на месторождениях с карбонатными коллекторами. Это поможет найти наиболее эффективные технологии для ВУ ОНГКМ с учетом особенностей его разработки. 

Чтобы подобрать оптимальные кислотные составы, исследования проведут на керне. Опытно-промышленные испытания технологий на скважинах компания планирует начать в первом квартале 2019 года.

«Мы хотим систематизировать мировой опыт интенсификации притока в карбонатных коллекторах и понять, как меняется эффективность технологий в зависимости от дизайна операции и конкретных условий разработки – пористости и проницаемости пород, зоны газонефтяного и водонефтяного контакта, длины горизонта и других. В итоге будет создана матрица применимости технологий на наших месторождениях и разработаны типовые дизайны и планы работ по каждой из них. В будущем подобранные технологии обеспечат дополнительную добычу на сложных скважинах», – отметил главный геолог «Газпромнефть-Оренбурга» Андрей Шошин.




ИА "Девон"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF