«Газпромнефть-Хантос» завершил строительство скважины повышенной сложности
Разработка проектной и конструкторской документации

«Газпромнефть-Хантос» завершил строительство скважины повышенной сложности

Раздел: Технологии
13.03.2018

«Газпромнефть-Хантос» (дочернее предприятие «Газпром нефти») установил рекорд при реконструкции скважины на Южно-Приобском месторождении: впервые удалось пробурить боковой ствол с горизонтальным окончанием* длиной более 700 метров, что является самым высоким показателем для предприятия. Общая длина скважины составила 3,6 тыс. метров.

Для бурения уникальной скважины по индивидуальному заказу предприятия был изготовлен хвостовик, предусматривающий возможность проведения семи стадий гидроразрыва пласта (ГРП)** по шаровой технологии. Пересмотрена и сама технология подготовки ствола скважины к спуску хвостовика: произведено зонирование скважины на участки обсаженного ствола, оптимизирована рецептура бурового раствора с добавлением графита и сферических микрогранул, что позволило увеличить скольжение и обеспечить беспрепятственный спуск обсадной колонны.

Гидроразрыв пласта был проведен с использованием технологии «Speed Frac» (Скоростной ГРП), разработанной специалистами «Газпромнефть-Хантоса». Благодаря замещению части сшитого геля на линейный, а также изменению скорости закачки, удалось увеличить эффективную длину трещины ГРП и, как следствие, повысить нефтеотдачу разбуриваемых пластов.

До этого максимальный показатель длины горизонтального участка при зарезке бокового ствола (ЗБС) при реконструкции скважины составлял 500 метров. Скважина также была пробурена на Южно-Приобском месторождении, ее стартовый дебит составил более 60 тонн нефти в сутки, что в три раза превышает показатели нефтеотдачи при традиционной реконструкции методом ЗБС.

«Одна из важнейших задач для нашего предприятия – подбор экономически эффективных методов для вовлечения в разработку запасов трудноизвлекаемой нефти. Мы стремимся найти оптимальные технологические решения для обеспечения максимальной площади дренирования нефтесодержащих пород и в полной мере осуществить выработку ТРИЗов. Сложный технологический процесс проведен благодаря слаженной работе функций «Геологии и разработки» и «Бурения и внутрискважинных работ» компании «Газпром нефть», - подчеркнул главный геолог – заместитель генерального директора «Газпромнефть-Хантоса» Дмитрий Колупаев.

Справка: *Технология зарезки боковых стволов (ЗБС) скважин является одним из самых продуктивных методов, который позволяет повысить добычу углеводородов и продолжить эксплуатацию скважины. Создание боковых стволов позволяет вовлечь в добычу не задействованные слои и участки, обеспечивает доступ к трудным локальным залежам, которые нельзя добыть традиционным методом.

** Гидравлический разрыв пласта (ГРП) – способ интенсификации добычи нефти. Заключается в том, что под высоким давлением в пласт закачивается смесь жидкости и специального расклинивающего агента (проппанта). В процессе подачи смеси формируются высокопроводящие каналы (трещины ГРП), соединяющие ствол скважины и пласт. По этим трещинам обеспечивается приток нефти, которая в ином случае в скважину бы не попала. При многостадийном ГРП (МГРП) в одном стволе горизонтальной скважины проводится несколько операций гидроразрыва. Таким образом обеспечивается многократное увеличение зоны охвата пласта одной скважиной.

 



Пресс-служба: ООО «Газпромнефть-Хантос»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF