Газпром нефть заинтересована в создании центра испытания катализаторов в Новосибирске
Разработка проектной и конструкторской документации

Газпром нефть заинтересована в создании центра испытания катализаторов в Новосибирске

Раздел: Технологии
19.09.2019

"СКТБ Катализатор" (Новосибирск) предварительно договорился с "Газпром нефтью" о совместной деятельности в рамках создания центра испытания катализаторов.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора "СКТБ Катализатор" Виталия Хана, в настоящее время достигнуты предварительные договоренности с "Газпром нефтью" о совместной деятельности, проводятся переговоры с ЛУКОЙЛом и рядом зарубежных инвесторов.

Цель проекта "Национальный центр инжиниринга и испытаний катализаторов" заключается в создании на площадке в Новосибирске парка пилотных установок по основным процессам нефтепереработки, на которых можно было бы проводить испытания катализаторов в реальных условиях работы установок на конкретных НПЗ и на реальном сырье.

"Суть проекта в том, чтобы увеличить выпуск светлых продуктов при нефтепереработке. Согласно проекту, пилотные установки испытываются на различных НПЗ. Таким образом можно выбрать оптимальный катализатор для каждой конкретной установки на каждом конкретном НПЗ", - заявил В. Хан.

Справка: Стоимость проекта, как сообщал ранее "Рупек, около 2 млрд рублей, из них около 500 млн планирует вложить "СКТБ Катализатор". В 2019 году планируется начать работы на площадке, к 2025-2026 - запустить центр на полную мощность.

По оценкам организаторов проекта, повышение эффективности производства светлых продуктов на российский НПЗ повлечет значительный экономический эффект - его увеличение на 1% даст отрасли дополнительно 50 млрд рублей в год.

АО "СКТБ Катализатор" производит катализаторы для нефтепереработки, нефтехимии, сероочистки и промышленной экологии. Предприятие реализует проект "Реализация технологической инициативы КИТ: Катализаторы, Инжиниринг, Технологии". В рамках этого проекта на площадке в Новосибирске создается научно-технологический центр прикладного катализа по разработке современных катализаторов и адсорбентов

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF