Газпром нефть: благодаря IT-технологиям сократятся сроки ввода проектов
Разработка проектной и конструкторской документации

Газпром нефть: благодаря IT-технологиям сократятся сроки ввода проектов

Раздел: Технологии
24.09.2018

К 2021 году “Газпром нефть” с помощью внедрения цифровых технологий вдвое сократит сроки ввода крупных проектов в эксплуатацию. Об этом заявил директор по цифровой трансформации компании Андрей Белевцев.

“Мы ставим перед собой достаточно серьезные вызовы по сокращению сроков строительства крупных проектов, чтобы к 2021 году выйти на сокращение сроков вдвое от текущих 10-12 лет, а также сократить сроки получения первой нефти на 40-50%”, — отметил он в интервью РИА Новости.

Существующие сейчас в компании технологии позволяют исключать когнитивные ошибки человека, сокращать ручной труд, управлять целыми производственными цепочками, а не их отдельными элементами, также рассказал он.

А в качестве примера успешного применения цифровых технологий Белевцев привел самообучающуюся программу “Когнитивный геолог”, которая позволяет сократить рутинные операции геолога на 20%.

«Уже сейчас мы видим, что проекты цифрового развития, которые мы реализовали, например, по “цифровым двойникам”, позволяют делать прогнозирование на уровне не хуже, чем это делает человек», – заверил Белевцев.

«Это очень важно, потому что мы перестаем зависеть от человеческих когнитивных ошибок и начинаем опираться в принятии решений на реальные данные, – отметил топ-менеджер «Газпром нефти». – Это привело к тому, что у нас есть элементы работы, где мы уже нашли ошибки — небольшие, на единицы процентов, которые исправляются принятием решений на основе модели”.

Стоит отметить, что компания подвергает оцифровке и автоматизирует не только сектор добычи. “Газпром нефть” намерена внедрить инновационные технологии в свои системы заправки самолетов в аэропортах, а также налива бензовозов и железнодорожных цистерн на нефтебазах.

“У нас есть планы на роботизированную заправку. Когда робот-заправщик будет физически производить налив. Первые примеры мы продемонстрируем уже в этом году в Москве”, – пояснил Белевцев.

“Это будет быстрее, точнее, меньше ошибок, безопаснее. Почему это важно? Например, в аэропортах есть большие ограничения на время заправки, а робот позволит существенно ускорить этот процесс”, – добавил он.

Правда, на обычных автозаправочных станциях эта технология пока применяться не будет, отметил Белевцев. По его словам, использовать роботов на АЗС сейчас еще не имеет экономического смысла.

ПРАЙМ

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF