Creon и CoalTech: «зеленые» технологии помогут экологизации угольной промышленности
Разработка проектной и конструкторской документации

Creon и CoalTech: «зеленые» технологии помогут экологизации угольной промышленности

Раздел: Технологии
19.07.2019
Новая технология, позволяющая перерабатывать угольную пыль в пеллеты / Успех пилотного проекта в Южной Африке / Россия становится ключевым рынком для «зелёных» технологий / Совместное предприятие CoalTech и Creon Energy Fund создано в Люксембурге. 

Несмотря на меняющийся баланс энергоносителей, уголь останется одним из главных источников энергии и тепла на ближайшие десятилетия. Такие страны как Китай, Россия, Казахстан и даже страна-член ЕС Польша год из года наращивают добычу и переработку угля. Поэтому сейчас еще более важной задачей становится минимизация рисков последствий потребления угольного топлива для окружающей среды и человеческого здоровья - в этом и заключается миссия CoalTech Limited.

Clean Invest Africa (занимается чистыми технологиями и инвестициями в возобновляемые источники энергии) и управляющая компания Фонда Creon Capital зарегистрировали в Люксембурге совместное предприятие CoalTech S.a.r.l., которое выйдет на рынки России и СНГ с инновационной технологией CoalTech, позволяющей перерабатывать угольные отходы (угольную пыль) в сгораемые угольные гранулы. Инициатор Фонда - Creon Energy (Москва) будет отвечать за реализацию проекта на региональном уровне.

Подобные «зеленые» технологии крайне необходимы России и странам СНГ, на долю которых приходится примерно две трети от всей добычи угля в Евразии (не включая Китай). В технологическом плане проект CoalTech уникален: с помощью запатентованного органического вяжущего обеспечивается процесс сушки и переработки тонкодисперсных угольных отходов в гранулы, которые сохраняют ту же теплотворную способность, состав и характеристики, что и уголь, добываемый в шахтах. 

Генеральный директор CoalTech Филиппо Фантеки объясняет: «Наша технология позволяет получить ценный продукт из токсичных отходов. После успеха пилотного проекта в Южной Африке, мы готовы к глобальному росту. С экологической точки зрения Россия и страны СНГ являются для нас привлекательными рынками: люди в «угольных» регионах страдают от плохого качества воды и воздуха, в зимнее время часто наблюдается такое явление, как «чёрный снег». Угольная пыль может быть относительно легко очищена и переработана в топливные гранулы с помощью нашей технологии. Мы с нетерпением ждем совместной работы с Creon». 

Фарес Кильзие, председатель совета директоров Creon Capital, уверен, что новая технология будет востребована в регионе: «Людей в России и странах СНГ все больше заботит, как бизнес относится к окружающей среде, особенно, когда такие явления, как «чёрный снег», наглядно демонстрируют проблему загрязнения. Компании и государственные органы ищут решения, а «зелёная» технология CoalTech уже сейчас обеспечивает коммерчески привлекательное решение, позволяя отрасли эффективно улучшать свои экологические и социальные показатели».


СПРАВКА::

Creon Capital управляет люксембургским Фондом Creon Energy (Sicav-SIF). Фонд альтернативных инвестиций (AIF) концентрирует вложения до 100 млн евро в «зеленые» технологии, логистические проекты, проекты создания добавленной стоимости в энергетике. Фонд сотрудничает с такими партнерами, как Инвестиционная корпорация Дубая (ICD), и ориентирован на развивающиеся рынки и новые сегменты бизнеса в Евразии и на Ближнем Востоке. Инициатором и генеральным партнером Фонда является московская независимая консалтинговая и управляющая компания Creon Energy, приноносящая дополнительную стоимость проектам в России и странах СНГ.

CoalTech Limited зарегистрирована в Великобритании, а её компания-учредитель Clean Invest Africa Plc - на Лондонской бирже NEXT Exchange (NEX:CIA). CoalTech разработала инновационное решение для агломерации, которое преобразует угольные отходы в горючие угольные гранулы по запатентованной технологии с использованием специально разработанного органического вяжущего и производственного процесса «под заказчика». Компания CoalTech, разрабатывавшая свою собственную технологию в течение почти десяти лет, имеет действующее производство и испытательную станцию в Витбанке (провинция Мпумаланга, Южная Африка). Завод начал коммерческую деятельность в ноябре 2018 года. Ожидается, что в ближайшем будущем завод выйдет на полную мощность, генерируя прибыль на целевой марже. исходя из чистого ежемесячного объема в 5000 тон. 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF