В Ростехнадзоре прошло заседание Общественного совета
Разработка проектной и конструкторской документации

В Ростехнадзоре прошло заседание Общественного совета

Раздел: Стратегии и госрегулирование
20.09.2017


20 сентября 2017 года в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) прошло заседание Общественного совета.

Заслушав и обсудив доклад статс-секретаря – заместителя руководителя Ростехнадзора Александра Рыбаса «О реализации Публичной декларации целей и задач Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на 2017 год за I полугодие 2017 года» участники заседания решили одобрить документ, а также опубликовать его на официальном сайте ведомства в сети Интернет. В нем подчеркивается, что за указанный период в целом решен ряд задач, в частности:   разработан сводный паспорт реализации проектов стратегического направления «Реформа контрольной и надзорной деятельности» в Ростехнадзоре;  определены особенности регулирования промышленной безопасности опасных производственных объектов при проведении сварочных работ;  подготовлены предложения по внесению в законодательство изменений, направленных на совершенствование регулирования безопасности при использовании атомной энергии;  ведется работа по внедрению риск-ориентированного подхода в сфере федерального государственного энергетического надзора, а также института общественных инспекторов, привлекаемых к контрольно-надзорной деятельности в рамках федерального государственного энергетического надзора и законодательно урегулировать вопросы допуска в эксплуатацию энергоустановок;  проводится работа по утверждению федеральных норм и правил в области промышленной безопасности и в области использования атомной энергии и т.д.

Также было решено одобрить представленные изменения в план деятельности Ростехнадзора на 2016-2021 годы, рекомендовать руководству Службы утвердить новую редакцию плана и опубликовать её на официальном сайте и Интернете.

Кроме того, участники заседания обсудили проект карты коррупционных рисков Ростехнадзора в соответствии с п.6.11. Сводного плана приоритетного проекта «Внедрение системы предупреждения и профилактики коррупционных проявлений в контрольно-надзорной деятельности», рассмотрели взаимосвязанные научные проблемы оценки, нормирования и экспертизы рисков промышленной безопасности.

Справка: Общественный совет при Ростехнадзоре образован 11 января 2008 года для создания условий открытости и гласности при осуществлении деятельности Службы. Его задачами является изучение и обобщение инициатив граждан, деловых кругов и общественных объединений, подготовка предложений руководству Ростехнадзора.

   

Пресс-служба Ростехнадзора


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF