В РФ появится новый производитель полимерных труб для ЖКХ
Разработка проектной и конструкторской документации

В РФ появится новый производитель полимерных труб для ЖКХ

Раздел: Стратегии и госрегулирование
27.03.2024
Строительная группа «Развитие» наладит в Перми производство инженерных сетей. Изготавливать планируется полимерные трубы для теплоснабжения, а также горячего и холодного водоснабжения зданий. Предприятие разместят на площадке завода «ЖБИ Стройиндустрия», который компания приобрела в начале 2024 года.

Об этом пишет «Коммерсант-Прикамье».

Из-за санкций в стране возник дефицит этой продукции, который восполняется за счет импорта из Китая. Размещение производства в России позволит добиться независимости от «валютной конъюнктуры и новых политических рисков», пояснили в компании.

Инициативу «Развития» по запуску завода поддержал Фонд развития промышленности РФ. Недавно между группой и ФРП был подписан соответствующий договор.

Управлять производством будет ООО «Хайпекс», зарегистрированный в Перми в 2022 году. Ее соучредителями являются совладельцы холдинга «Развитие». Это руководитель группы Алексей РАЕВ (37,5%) и Николай КОЧКИН (37,5%), а также ООО «Инвестиционно-строительная группа „Развитие“» (25%). «Хайпекс» производит пластмассовые плиты, полосы, трубы и профили.

СГ «Развитие» с 2011 года работает в роли заказчика, девелопера проекта и застройщика. Специализируется на возведении жилой и коммерческой недвижимости. Группа возвела 28 домов общей площадью более 280 тыс. кв. м.

Компания также производит и поставляет стройматериалы, например, песчано-гравийную смесь. В декабре 2023 года «Развитие» приобрело ООО «Завод ЖБИ „Стройиндустрия“», которое контролировал Андрей СЕМЕРИКОВ.

Сделка стала частью стратегии компании по расширению присутствия в Пермском крае и увеличению мощностей в строительном сегменте. Новый собственник планирует модернизировать производство, расширять линейку продукции и наращивать выпуск изделий.

Полимерные трубы повсеместно используются в гражданском и промышленном строительстве. Но низкое качество изделий провоцирует прорывы на сетях. Это приводит к миллионным убыткам для организаций, отмечают эксперты.

Гендиректор «Пермглавснаба» Владимир ЗАНИН обращает внимание на дефицитность рынка стройматериалов. Он уточняет, что в отрасли имеется запрос на полимерные трубы, применяемые для прокладки инженерных сетей. Среди производителей этой продукции есть и российские компании.

«Если компания предложит качественные полимерные трубы, то, наверное, сможет закрепиться на пермском рынке», — полагает он.

«Учитывая ограничения и санкции, использование некоторых заграничных стройматериалов сегодня невозможно, — считает член общественного совета при краевом минстрое, руководитель ООО «Престиж» Дмитрий ШЕШУКОВ. - Поэтому импортозамещающие проекты в стране приветствуются. Развитие нового производства в строительстве в нашем регионе считаю значимым. Но любой разумный строитель при выборе полимерных труб и другой продукции будет руководствоваться их качеством и ценой».

Комментарий Информагентства «Девон»:


Проблема износа труб в последние годы становится все более актуальной для России. Только этой зимой в разных регионах (от Московской области до Татарстана) произошел ряд крупных коммунальных аварий.


Эксперты отмечают, что на обновление инженерных систем, проложенных еще при СССР, нужно гораздо больше средств. Особенно в регионах, где были высокие объемы жилищного строительства, и новые объекты часто подключали к старой инфраструктуре.


К примеру, в Татарстане из 18 тысяч километров трубопроводов замены требуют 5,7 тыс. Из-за этого до потребителя не доходит 13% воды, подсчитал член правления «СИБУР-Холдинга» Павел ЛЯХОВИЧ. Кроме того, в республике изношены почти 40% теплосетей. Для полной замены труб нужны «колоссальные инвестиции», отметил представитель компании-производителя полимеров.
ИА "Девон" 

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF