В правительстве предлагают увеличить переработку зенра в биотопливо
Разработка проектной и конструкторской документации

В правительстве предлагают увеличить переработку зенра в биотопливо

Раздел: Стратегии и госрегулирование
30.07.2018

Излишки зерна с учетом высоких урожаев прошедших лет и большие переходящие запасы следует направить на производство биоэтанола, заявил в ходе выступления в Совете Федерации вице-премьер Алексей Гордеев.

По его мнению, это создаст стимул для производителей в сложившихся условиях переизбытка продукта. Кроме того, развитию переработки способствуют высокие урожаи. В прошлом году урожай составил рекордные 134 млн тонн, в текущем – порядка 100 млн тонн.

"Если устойчиво 10-15 млн тонн зерна пускать на производство биоэтанола, а дальше это все передавать нефтяным компаниями и производить более экологически чистое моторное топливо, то это было бы красиво, правильно и логично", - заявил А. Гордеев.

Расширение производства биоэтанола потребует поправок в законодательство и принятия ряда нормативных актов, считает исполнительный директор ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков.

"Если будет изменен техрегламент ЕАЭС по "Требованиям к автомобильному и авиабензину, дизельному, судовому топливу и топливу для реактивных двигателей", то производство биотоплива появится не только в России, но и в странах ЕАЭС", - отметил Д. Востриков.

Недавно сообщалось, что компании ТАИФ и "Татнефть" рассматривают возможность создания производств биоэтанола из зерновых культур. Правительство Татарстана заинтересовано в подобных проектах для поддержания высоких цен на зерно. Однако высокая капиталоемкость вынуждает инвесторов относиться к ним с осторожностью.

Напомним, что недавно правительство РФ одобрило проект федерального закона о регулировании производства биоэтанола. Новый закон устанавливает требования к оснащению производств оборудованием и автоматическими средствами контроля качества продукта. Полученный биоэтанол можно будет использовать в качестве компонента автобензина наряду с разрешенной на данный момент "головной фракцией" этилового спирта. Планируется, что принятие закона будет способствовать развитию биоэнергетики, в частности биотехнологий, позволяющих получать энергию из возобновляемых источников сырья.



Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF