В Минэкономики обсудили создание ОЭЗ в Альметьевском районе
Разработка проектной и конструкторской документации

В Минэкономики обсудили создание ОЭЗ в Альметьевском районе

Раздел: Стратегии и госрегулирование
01.02.2019

Вопросы подготовки заявки на создание особой экономической зоны в Альметьевском районе обсудили в Министерстве экономики Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие представители отраслевых министерств и заинтересованных организаций.

Проект предполагает создание территории с преференциальными условиями предпринимательской деятельности. На первоначальном этапе планируется создание газохимического кластера на земельном участке площадью более 300 гектаров. Его ядром станут предприятия по производству малеинового ангидрида (объемом 50 тысяч тонн) и полипропилена (572 тысяч тонн в год). Данные продукты газопереработки являются сырьем для производства широкой линейки товаров, что способствует развитию малых и средних предприятий-переработчиков.

Важнейшими факторами успешной реализации проектов являются наличие сырья и преференций. На территории Альметьевской агломерации осуществляется переработка попутного нефтяного газа и широких фракций легких углеводородов. Создание ОЭЗ позволит привлечь инвестиции в строительство газохимического кластера, общая сумма которых превысит 80 млрд рублей, создать дополнительные рабочие места, обеспечить существенный вклад в увеличение ВРП республики. 

На первоначальном этапе планируется реализация 13 инвестиционных проектов на общую сумму 10,1 млрд. рублей, инициаторами которых выступят предприятия района, в частности, ПАО «Татнефть», АО «Альметьевский трубный завод», ООО «Алнас».




Пресс-служба МЭ РТ


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF