Украина ввела запрет на ввоз минеральных удобрений из России
Разработка проектной и конструкторской документации

Украина ввела запрет на ввоз минеральных удобрений из России

Раздел: Стратегии и госрегулирование
16.03.2018
Правительство Украины одобрило временное эмбарго на импорт минеральных удобрений из России. Об этом сообщает телеканал «112 Украина».

«Даем два поручения Минэкономики, первому вице-премьеру: подготовить необходимые решения на следующее заседание правительства, а что касается временных ограничений — поручение принять сейчас решение о введении временных ограничений и, соответственно, поручить Минэкономики совместно с Минюстом и другими министерствами оформить это решение», — сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе заседания кабмина.

По словам заместителя главного редактора портала Fertilizer Daily Леонида Хазанова, все ведущие российские производители удобрений («ФосАгро», «Уралхим», «Акрон» и «Еврохим») поставляют свою продукцию на украинский рынок. Ограничения, которые Украина планирует ввести, ослабит их позиции, но у них, скорее всего, останется возможность поставлять туда удобрения через трейдинговые структуры в третьих странах. Представитель «Уралкалия» сообщил РБК, что компания не поставляет калийные удобрения на Украину. Представитель «ФосАгро» отказался от комментариев, в «Акроне» пока не ответили на запрос РБК.

Представитель «Уралхима» заявил, что компания «считает Украину важным для себя рынком, направляет в эту страну значительный объем продукции — речь может идти о сотнях тысяч тонн ежегодно — поэтому, естественно, негативно относится к самой идее ввести запрет или ограничения на ввоз удобрений». Это в том числе негативно и для самой Украины — возникает риск для успешного проведения посевной украинскими сельхозпроизводителями, подчеркнул сотрудник пресс-службы. Он не стал оценивать ущерб от эмбарго, поскольку пока никаких конкретных решений по запрету ввоза удобрений нет — идет обсуждение в украинском правительстве.

В «Еврохиме» пока не видели самого документа из правительства Украины, сообщил представитель компании. По его словам, компания поставляет удобрения на Украину не только из России, но также со своих предприятий в Европе, например, в Бельгии или Литве. Общий импорт «Еврохима» на Украину в 2017 году остался примерно на уровне предыдущих лет — около 1 млн т. Компания, по его словам, сможет без потерь и в самые короткие сроки переориентировать свою продукцию на другие рынки сбыта. В «Еврохиме» считают, что решение о каких-либо ограничениях сильно повредит сельскому хозяйству Украины. «В 2017 году именно на Украине нами введен в строй уникальный и первый на территории бывшего СССР производственный комплекс по ингибированию карбамида, позволяющий значительно повысить эффективность применения азотных удобрений. Этот продукт сегодня успешно экспортируется с Украины в Болгарию и Румынию», — сказал представитель «Еврохима».

Киев в 2014 году ввел пятилетние антидемпинговые пошлины на импорт российских удобрений, но это касалось только аммиачной селитры. Ставки были определены на уровне 20,51–36,03%. В декабре 2017 года правительство Украины добавило в список товаров, запрещенных к ввозу из России, сульфат аммония, используемый в качестве азотисто-серного удобрения.

В мае 2017 года Россия подала против Украины иск в ВТО из-за регулярно вводимых санкций и эмбарго. В Москве считают, что Киев нарушает взятые на себя в рамках организации обязательства.




РБК


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF