Центр по совершенствованию технологии производства АО «ВМУ» аттестован
Разработка проектной и конструкторской документации

Центр по совершенствованию технологии производства АО «ВМУ» аттестован

Раздел: Стратегии и госрегулирование
27.03.2018

Испытательной лабораторией Центра по совершенствованию технологии производства (ЦСТП) АО «Воскресенские минеральные удобрения» (АО «ВМУ» является аффилированным лицом и входит в группу лиц АО «ОХК «УРАЛХИМ») в очередной раз пройдена процедура подтверждения компетентности и получен соответствующий аттестат Федеральной службы по аккредитации.

Впервые процедура проводилась по усложненной программе, а именно, с расширением области аккредитации и объединением в одну лабораторию трех ранее независимых испытательных лабораторий (санитарный сектор, сектор коррозии и пост радиационного контроля).

Процедура подтверждения компетентности испытательных лабораторий осуществляется в соответствии с установленным Федеральной службой порядком и проводится раз в 2 года. Оформление необходимой документации, отбор проб экологических объектов, экспресс-анализы, проверка лаборатории экспертной комиссией на местах, аттестация сотрудников и собственно получение аттестата аккредитации – достаточно длительный и очень трудоемкий процесс, в который вовлечен практически весь персонал ЦСТП.

Учитывая тенденции ежегодного ужесточения требований к испытательным лабораториям (центрам), которые участвуют в проведении анализов различного уровня, воскресенские специалисты проходят межлабораторные сравнительные испытания, тщательным образом ведут документацию и процедуры согласования, выполняя все требования, предъявляемые Федеральной службой для соответствия критериям аккредитации.

Полученный документ позволяет лаборатории ЦСТП выполнять анализы различных объектов водной и воздушной сред, почв, проводить измерения виброакустических параметров, параметров микроклимата и световой среды, минеральных удобрений и кормовых фосфатов на содержание токсических элементов, осуществлять входной контроль лакокрасочных материалов, коррозионные испытания металлов, радиационный контроль сырья, продукции, металлолома, вторичных ресурсов производства, а также выдавать протоколы результатов испытаний по перечисленным объектам как независимая лаборатория. Всего в область аккредитации испытательной лаборатории ЦСТП входят 123 методики измерений различных объектов.

Успешно пройденная процедура компетентности и получение аттестата аккредитации Федеральной службы по аккредитации позволяет гарантировать экологическую безопасность сырья, производимой продукции, воздушного и водного бассейнов, полигона вторичных ресурсов, а также повышать сроки службы защитных материалов и конструкций из металлов.

Справка: АО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями для производства более 3 млн тонн аммиака, 3 млн тонн аммиачной селитры и ее производных, 1,2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. АО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, второе место – по выпуску аммиака. В составе основных производственных активов АО «ОХК «УРАЛХИМ» — филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; филиал «ПМУ», г. Пермь; филиал «КЧХК» в г. Кирово-Чепецк Кировской области; АО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.




Пресс-служба АО «Воскресенские минеральные удобрения»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF