"Татнефть" не отказывается от планов по Ирану и Ливии
Разработка проектной и конструкторской документации

"Татнефть" не отказывается от планов по Ирану и Ливии

Раздел: Стратегии и госрегулирование
25.01.2018

Наиль Маганов: Компания готова войти в партнерство по Ирану реализовать совместные проекты с National Oil Co.

"Татнефть", претендующая на разработку двух месторождений в Иране - Шадеган и Дехлоран, готова обсуждать партнерство с другими компаниями, которые также заинтересованы в этих проектах, в частности, с "Зарубежнефтью". Об этом сообщил журналистам генеральный директор "Татнефти" Наиль Маганов в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.
"Мы всегда готовы и открыты к сотрудничеству, если условия позволяют", - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС о готовности работать с "Зарубежнефтью", которая также подала документы на месторождение Шадеган. Маганов отметил, что на данном этапе переговоры с "Зарубежнефтью" пока не ведутся. По его словам, предложения по разработке обоих месторождений "Татнефть" уже представила в NIOC (Национальная иранская нефтяная компания).

"Татнефть" рассчитывает завершить работы на совместных проектах с National Oil Co. (NOC) в Ливии, которые приостановлены из-за нестабильной политической ситуации в стране, сообщил также Наиль Маганов.
"Компания вложила деньги, надо завершить те работы. У нас же есть обязательства и перед акционерами", - приводит Интерфакс слова главы "Татнефти". Он напомнил, что в 2017 году компания возобновляла работы в Ливии, но затем они "снова остановились".

В Ливии компания вела геологоразведку совместно с NOC на нефтяных участках в районах Гедамис и Сирт общей площадью 18,18 тыс. кв. км. Концессию на разработку этих участков российская нефтекомпания получила по итогам международных тендеров в 2005 и 2006 годах.
"Татнефть" несколько раз приостанавливала работу в Ливии из-за беспорядков. Так, НК впервые приостановила работы в Ливии в феврале 2011 года. Через 2 года компания пыталась вернуться к реализации проектов - направила в Триполи своих сотрудников, но из-за конфликтов через некоторое время эвакуировала их. Следующая неудачная попытка вернуться в Ливию была предпринята в мае 2014 года.



ИА "Девон"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF