Татнефть будет выпускать крупногабаритные шины для спецтехники
Разработка проектной и конструкторской документации

Татнефть будет выпускать крупногабаритные шины для спецтехники

Раздел: Стратегии и госрегулирование
20.11.2018

Шинный комплекс «Татнефти» за девять месяцев 2018 года увеличил производство по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 16%. Об этом сообщил на муниципальном совещании первый замдиректора по производству и реализации УК «Татнефть-Нефтехим» Алексей Сорокожердьев.

«Впервые в Нижнекамске мы хотим начать выпускать линейку крупногабаритных шин для спецтехники, - цитирует его сайт Нижнекамского муниципального района. - В России и Беларуси такие шины тоже производятся, но в основном на рынке сейчас представлены модели из-за рубежа. Так что наш проект – своего рода импортозамещение».

На создание нового производства у промышленников три года – завершить работу они планируют в 2021-ом. Кроме того, в планах существенно увеличить выпуск цельнометаллокордных шин к 2024 году и брендовой линейки Viatti.

«Viatti импортируются за рубеж в десятки стран мира, -отметил Алексей Сорокожердьев. - В Европе, например, наши шины покупают жители Германии, Румынии, Словакии и других государств».

«Эта программа позволит быть конкурентными и успешными на мировом рынке и обеспечить социальные гарантии для большого количества людей, работающих на предприятии, - отметил мэр Нижнекамска Айдар Метшин. - Это не только сотрудники завода, но и те, кто работает на смежных производствах. Безусловно, значение второго градо- и бюджетообразующего предприятия трудно переоценить».

Справка: В шинный комплекс «Татнефти» входят «Нижнекамскшина», Нижнекамский завод грузовых шин, Нижнекамский завод цельнометаллокордных шин. Эти предприятия «Татнефть» в 2018 году объединила под брендом KAMA TYRES, напоминает ИА Девон.

До 2030 года «Татнефть» вложит 37,5 млрд руб. в свой шинный бизнес. Заложенные в стратегию-2030   инвестиционные проекты позволят повысить объем реализации шин до 18 млн шт. в год и увеличить долю компании на российском рынке до 22%.

ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF