ТАНЕКО до 2020 года расширит свой ассортимент масел и запустит ряд установок
Разработка проектной и конструкторской документации

ТАНЕКО до 2020 года расширит свой ассортимент масел и запустит ряд установок

Раздел: Стратегии и госрегулирование
07.11.2018
В 2018-2019 годах ТАНЕКО (НПЗ «Татнефти» в Нижнекамске) значительно расширит ассортимент выпускаемой продукции и запустит несколько новых установок, более того, «Т атнефть» собирается получить одобрение моторных масел в компании Mercedes-Benz.
Об этом говорится в материалах, подготовленных заместителем генерального директора по технической поддержке и качеству АО «ТАНЕКО» Илшатом Салаховым к сегодняшней конференции «Нефтепереработка и нефтегазохимия Татарстана».

В ноябре - декабре этого года компания собирается начать выпуск следующих синтетических смазочных материалов:
Татнефть Luxe PRO (SAE 0W-30, SAE 5W-30, SAE 0W-40, SAE 5W-40);
Татнефть Luxe PAO (SAE 0W-30, SAE 5W-30, SAE 0W-40, SAE 5W-40);
Татнефть Pro Optima Truck (SAE 5W-30, SAE 10W-40);
Татнефть Р-Ойл;
Гидравлическое масло ВМГЗ-60.
TANECO DeLuxe Special Diesel Synth
Volvo VDS-3 approval;
Mack EO-N approval;
Renault VI RLD-2 approval.

За 2018 -2019 годы «Татнефть» собирается получить одобрение моторных масел в компании Mercedes-Benz («Мерседес-Бенц»). Масла будут предназначены для бензиновых и дизельных двигателей легковых и коммерческих автомобилей (MB 229.5) и дизельных двигателей тяжелых грузовых автомобилей (MB 228.5).

В планах компании - подтверждение лицензии API на моторные масла, одобрение базовых масел TANECO base на соответствие требованиям API и ACEA, а также обновление дизайна тары для фасовки (канистры, бочки).

«Татнефть» также расширит номенклатуру выпускаемой продукции: гидравлические масла (HLP, HVLP), компрессорные масла, турбинные масла, трансмиссионные масла для автоматических коробок передач, моторные масла для снегоходов и водных видов транспорта, масла для садовой техники.

На ТАНЕКО ведутся пуско-наладочные работы на установке каталитического крекинга проектной мощностью 714 тыс. т./год. Она нужна для производства автомобильного бензина Евро-5, напомнил Салахов.

Завершаются строительно-монтажные работы на ЭЛОУ-АВТ-6, которая должна быть запущена в 2019 году. Введение объекта мощностью в 6 млн тонн сырья в год позволит ТАНЕКО увеличить производительность переработки нефти до 14 млн. тонн в год.

На этот же год назначено открытие вакуумного блока висбрекинга мощностью 2 млн тонн в год. Это даст возможность переработки 12 млн тонн нефти в год без производства топочного мазута за счет дополнительного отбора дистиллятов из остатков висбрекинга.
Уже ведется строительство данного объекта.

Ожидается, что вслед за ним в 2019 году будут запущены установки гидроочистки тяжелого газойля коксования (850 тыс. т./год) и гидроконверсии гудрона (50 тыс. т./год). Обе установки уже строятся.
Первая из них нужна для подготовки сырья на установку каталитического крекинга флюида. А на установке гидроконверсии впервые в промышленном масштабе опробуют отечественную технологию переработки тяжелых остатков и сверхвязкой нефти.
В 2020 году на ТАНЕКО введут установку каталитического крекинг-флюида мощностью 1,1 млн тонн в год. Таким образом, «Татнефть» сможет нарастить объем производства автомобильных бензинов класса 5 и начать производство пропан-пропиленовой и бутан-бутиленовой фракций. Пока на установке ведутся строительно-монтажные работы.

ИА Девон

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF