РЖД снизили перевозки минеральных удобрений в октябре 2018г.
Разработка проектной и конструкторской документации

РЖД снизили перевозки минеральных удобрений в октябре 2018г.

Раздел: Стратегии и госрегулирование
03.12.2018

Погрузка нефти и нефтепродуктов на железнодорожный транспорт в октябре выросла на 2,6%. Объемы транспортировки химических и минеральных удобрений по сети РЖД снизились на 2,1%, сообщается в отчете НПК "Объединенная вагонная компания".

Согласно данным отчета, в октябре железнодорожным транспортом было отправлено 19,7 млн тонн нефти и нефтепродуктов. С начала года – 195,6 млн тонн, что соответствует прошлогоднему уровню.

"В среднесрочной перспективе погрузка нефтяных грузов железнодорожным транспортом может умеренно расти за счет создания РЖД привлекательных условий для грузоотправителей, однако ввод новых трубопроводных мощностей вновь приведет к падению", - отмечается в отчете компании.

В октябре по сети РЖД было транспортировано 4,7 млн тонн удобрений, что ниже прошлогоднего показателя на 2,7%. Внутренние перевозки выросли на 10,5%, а экспорт сократился на 8,5% за счет снижения объемов поставок в Китай (-20%), на Украину (-85%) и Бразилию (-20%).

"В среднесрочной перспективе ожидается корректировка перевозок удобрений железнодорожным транспортом за счет высокого мирового спроса на российскую продукцию, а также по мере запланированного ввода производственных мощностей на территории РФ", - подчеркивается в отчете ОВК.

В течение октября объем коммерчески пригодного к перевозкам парка составлял 1,04 млн единиц, в то время как доля неисправных вагонов оставалась на невысоком уровне и составляла порядка 51,5 тыс. единиц. На начало октября парк вагонов нового поколения разных производителей превысил 118,3 тыс. единиц.

По мнению экспертов, в 2019 году вагоностроительные предприятия РФ выпустят до 65 тыс. вагонов. Кроме того, ожидается рост ставок предоставления вагонного парка.




Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF