Ряд независимых НПЗ получит налоговый вычет при условии запуска 13 установок
Разработка проектной и конструкторской документации

Ряд независимых НПЗ получит налоговый вычет при условии запуска 13 установок

Раздел: Стратегии и госрегулирование
22.01.2019

Минэнерго РФ подписало соглашение с девятью НПЗ "второго эшелона" на получение обратного акциза на нефть в рамках завершения "налогового маневра". От заводов ждут дальнейшей модернизации.

По информации, размещенной на сайте Минэнерго, соответствующие соглашения были подписаны с Яйским, Новошахтинским, Афипским, Антипинским, Марийским, Ильским, Славянским НПЗ, "Орскнефтеоргсинтезом" и ТАНЕКО.

Предприятия должны инвестировать 300 млрд рублей в модернизацию за 2015-2026 годы и запустить 13 установок вторичной переработки. Как ожидается, это даст прирост по производству бензина пятого класса на 3 млн тонн. Исполнение соглашений с Минэнерго позволит им получать обратный акциз на нефть уже с февраля.

Ежемесячно компании, заключившие соглашения с ведомством, должны отчитываться об объемах инвестиций в модернизацию и объемах проделанных работ. При несоблюдении графика проекта Минэнерго имеет право расторгнуть договор. Перенести сроки выполнения можно только в случае форс-мажора, но таковым не считаются ни нарушение обязательств подрядчиками, ни отсутствие требуемых материалов на рынке, ни отсутствие денег у инвестора.

Справка: Напомним, в рамках завершения "налогового маневра" в нефтяной отрасли для нефтеперерабатывающих заводов вводится механизм отрицательного акциза на нефть, поступающую для переработки. Данная мера должна распространяться на те НПЗ, у которых более 10% в структуре переработки приходится на производство бензина пятого экологического класса.

Нефтеперерабатывающие заводы, не производящие бензин в объеме 10% от переработки, имеют право на отрицательный акциз на нефть до 2024 года, если вложения в модернизацию составляют не менее 60 млрд рублей в период с 1 января 2015 года. Еще одно условие - по итогам 2017 года объем переработки должен был составить не менее 600 тыс. тонн. Для получения вычета каждый НПЗ должен подписать соглашение с правительством о проведении такой модернизации.

В январе глава правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень промустановок на НПЗ, которые позволят предприятиям претендовать на получение возвратного акциза в рамках завершения "налогового маневра". Соответствующее постановление размещено на сайте "Рупека".

В документе указывается, что к числу таких установок относятся риформинг, изомеризация, крекинг, алкилирование, производство высокооктановых компонентов, УЗК, гидроочистка, висбрекинг, переработка прямогонных остатков, гидроконверсия.

 

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF