Ростехнадзор отчитался об авариях на НПЗ самарской группы Роснефти
Разработка проектной и конструкторской документации

Ростехнадзор отчитался об авариях на НПЗ самарской группы Роснефти

Раздел: Стратегии и госрегулирование
22.01.2019

Ростехнадзор обнародовал причины аварий, случившихся на НПЗ самарской группы "Роснефти" в 2018 году. В апреле инцидент произошел на комплексе каткрекинга Куйбышевского НПЗ, в мае - пожар на установке стабилизации бензинов Новокуйбышевского НПЗ.

Как сообщил RUPEC, из отчета Ростехнадзора следует, что 5 апреля на территории Куйбышевского НПЗ произошел пролив газойля. "При выводе установки на нормальный рабочий режим и пуске насоса после его остановки из-за нестабильной работы на байпасной линии технологического трубопровода произошла разгерметизация фланцевого соединения крышки и корпуса задвижки с проливом горячей струи легкого газойля", - уточняет ведомство.

В результате двое сотрудников предприятия получили ожоги первой и второй степени тяжести.

По результатам проведенного расследования было установлено, что разгерметизация задвижки произошла из-за разрушения прокладки во фланцевом соединении крышки и корпуса вследствие потери исходных прочностных свойств материала. Со стороны предприятия отсутствовал необходимый контроль за качеством выполнения работ по замене оборудования.

Почти через месяц - 8 мая - на Новокуйбышевском НПЗ "Роснефти" при выводе печи установки стабилизации бензина на нормальный режим "произошла разгерметизация вальцовочного соединения ретурбенда печи с последующим возгоранием бензина прямогонного". Было повреждено техническое оборудование, никто не пострадал.

"Разгерметизация соединения ретурбенда трубы в результате резкого повышения давления в ходе многократного изменения температурного режима, перегрева продукта в змеевике печи выше нормы установленной технологическим регламентом и ошибочного обозначения позиции датчиков на мнемосхеме АСУ ТП", - указывает причину аварии ведомство. Кроме того, отсутствовал контроль при приемке системы АСУТП, допущены ошибки при контроле за технологическим процессом.

В Ростехнадзоре подчеркивают, что "недопустимо наличие ошибочных показаний приборов контроля температуры на мневмосхеме при регулировании температуры на выходе печи по потокам и стабильного режима горения".

Причины других аварий на НПЗ "Роснефти", произошедших в 2018 году, ведомство не озвучивает в своем отчете.

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF