Ростехнадзор остановил работу двух ОПО ООО «Белгородский НПЗ», ликвидировав угрозу жизни людей
Разработка проектной и конструкторской документации

Ростехнадзор остановил работу двух ОПО ООО «Белгородский НПЗ», ликвидировав угрозу жизни людей

Раздел: Стратегии и госрегулирование
05.07.2019

04.07.2019 Верхне-Донским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) было принято решение о временной приостановке деятельности опасных производственных объектов (ОПО) ООО «Белгородский НПЗ».

Согласно паспортам ОПО «площадка установки по переработке нефти (газового конденсата)» и «участок транспортирования опасных веществ» на предприятии задействовано более 100 человек.

В целях предотвращения возможности возникновения аварии и угрозы жизни людей в случае попытки задействовать оборудование предприятия для ведения производственной деятельности без проведения необходимых профилактических работ и подготовки оборудования Верхне-Донским управлением Ростехнадзора был составлен протокол в отношении ООО «Белгородский НПЗ». Суд на основании материалов управления установил административное наказание в виде приостановления деятельности двух ОПО на срок 90 суток.

 В ходе внеплановой выездной проверки с 20 по 27 июня 2019 года ООО «Белгородский НПЗ» выявлено, что ОПО фактически не эксплуатируются по причине отсутствия персонала. Это создает предпосылки к аварии на самом предприятии, а также к возникновению чрезвычайной ситуации техногенного характера в районе промышленной зоны города Строитель, где расположено еще порядка 20 предприятий и организаций, на которых работают более 1000 человек.

Кроме того, установлено, что технические устройства и оборудование, входящие в состав ОПО, выведены из эксплуатации более 3-х месяцев назад, но при этом необходимые мероприятия по их консервации не проведены. Также не проводятся планово-предупредительные ремонты ввиду того, что персонал предприятия фактически находился в отпуске и с 8 июля 2019 года все сотрудники предприятия будут уволены.

Пресс-служба Ростехнадзор


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF