Нижнекамскнефтехим поднимет цены на синтетический каучук из-за подорожания прямогонного бензина
Разработка проектной и конструкторской документации

Нижнекамскнефтехим поднимет цены на синтетический каучук из-за подорожания прямогонного бензина

Раздел: Стратегии и госрегулирование
17.08.2018

"Нижнекамскнефтехим" (ТАИФ) в связи с ростом в России стоимости сырья для производства синтетических каучуков намерено увеличить цены на продукцию, предварительно обсудив этот вопрос со своими потребителями.

Спрос на каучуковую продукцию НКНХ полностью покрыт заключенными контрактами говорится в материалах компании. Однако уровень мировых котировок на натуральный каучук, определяющих цены на синтетический каучук, в этом году значительно ниже прошлого года. Между тем, в РФ растет стоимость углеводородного сырья для производства синтетических каучуков, что приводит к уменьшению операционной прибыли в этом сегменте.

Компания намерена работать над увеличением цен со своими потребителями, заявляют в НКНХ.

Вместе с тем, «Нижнекамскнефтехим» считает несущественными риски потери крупных потребителей, на оборот с которыми приходится не менее 10% выручки.

Вслед за подорожанием нефти европейская цена на прямогонный бензин (основное сырье для НКНХ) возросла за квартал на 7%, а по сравнению со II кварталом 2017 года - на 46%. По данным IHS, в 2018 году европейская цена нафты в среднем может вырасти на 37%.

Поставщиком «Нижнекамскнефтехима» является НПЗ "ТАИФ-НК", на долю которого приходится 55,89% сырья. Цена на прямогонный бензин для компании во II квартале 2018 года повысилась на 58,99% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Справка: "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире. Синтетические каучуки НКНХ реализует по долгосрочным договорам таким шинным компаниям, как Pirelli, Continental, Bridgestone, Pirelli, Michelin и Goodyear. В 2017 году предприятие отгрузило 704 тыс. тонн синтетических каучуков, что на 5% больше, чем в 2016 году. Из них 83% реализовано крупным зарубежным потребителям по долгосрочным соглашениям.

Интерфакс


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF