Недостаточный контроль за газоопасными работами на НКНХ привел к двум пожарам
Разработка проектной и конструкторской документации

Недостаточный контроль за газоопасными работами на НКНХ привел к двум пожарам

Раздел: Стратегии и госрегулирование
22.01.2019

Ростехнадзор официально озвучил причины аварий, случившихся на площадке "Нижнекамскнефтехима" (НКНХ, входит в ТАИФ) в 2018 году. Оба инцидента произошли летом.

В цехе приготовления триизобутилалюминия и алюмоорганических соединений 17 июня произошел пожар, в результате пострадало два человека. "При проведении газоопасных работ по установке заглушки на емкости для приема гексанового растворителя (нефраса) при подготовке ее к ремонту произошел выход остатков продукта через разъем фланцевого соединения с последующим воспламенением", - уточняет ведомство.

Причиной возгорания стал заряд статического электричества, который возник при разбрызгивании гексанового растворителя в металлической емкости. Проектом не была предусмотрена возможность полного освобождения емкости от данного растворителя в процессе ремонтных работ. Также в ходе расследования инцидента было выявлено, что контроль за подготовкой и проведением газоопасных работ не проводился.

"Недопустимо проведение газоопасных работ на неподготовленном оборудовании и использование металлических емкостей, не предназначенных для слива продукта при подготовке емкости к ремонту", - приходит к выводу Ростехнадзор.

Примерно через месяц - 10 июля - произошла другая авария на мощностях НКНХ, вследствие которой несовместимые с жизнью ожоги получил один из сотрудников компании.

На площадке завода каучука случилось возгорание химического катализатора, который вытек из трубопровода на наружной эстакаде при проведении работ. Рабочие смогли ликвидировать огонь до приезда пожарных служб. Площадь возгорания составила два квадратных метра.

В ведомстве отмечают, что газоопасные работы проводились без оформления надлежащих допусков, в вечернюю смену без представителей газоспасательной службы. Контроль со стороны лиц, ответственных за проведение газоопасных работ, как и в первом случае, не проводился.

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF