«Налоговые каникулы» для нефтяников
Разработка проектной и конструкторской документации

«Налоговые каникулы» для нефтяников

Раздел: Стратегии и госрегулирование
27.09.2017


Нефтеперерабатывающие заводы, работающие на грани рентабельности, правительство хочет поддержать налоговыми каникулами, сообщает газета "Известия". В условиях падения рентабельности многих заводов отсрочка поможет нефтяникам завершить плановую модернизацию своих НПЗ и вовремя поставить на рынок качественное топливо, считают эксперты. Также это может оказать стабилизирующее влияние на цены. По оценкам экспертов, две трети НПЗ в РФ работают на грани рентабельности.

Представитель Минэнерго подтвердил факт отправки предложений о налоговых каникулах в правительство. По действующему законодательству предприятие лишь в исключительных случаях может получить отсрочку по уплате налогов. Такая возможность предоставляется лишь, когда предприятие оказалось в сложном финансовом положении, пострадало от стихийного бедствия или технологической катастрофы либо своевременно не получило положенные бюджетные ассигнования.

Поддержка НПЗ с помощью подобной отсрочки — обсуждается в правительстве наравне с другими предложениями ведомства по поддержке заводов.

Ранее с похожими предложениями к правительству обращались и сами нефтяники. Они просили субсидировать процентные ставки по кредитам на модернизацию НПЗ и дать «налоговые каникулы» по уплате экспортной пошлины на нефтепродукты.

Справка: Ранее Минэнерго подсчитало, что с 2012 года нефтяники уже вложили в модернизацию заводов более 0,9 трлн рублей. В том числе поэтому в среднем две трети НПЗ находятся на грани рентабельности. Если правительство одобрит идею о налоговых каникулах, они могут коснуться большей части рынка, считает заместитель гендиректора Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков Александр Шахназаров.

Газета "Известия"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF