На ТАНЕКО планируют производить сырье для ПЭТФ
Разработка проектной и конструкторской документации

На ТАНЕКО планируют производить сырье для ПЭТФ

Раздел: Стратегии и госрегулирование
27.03.2024
Проект строительства нового производства терефталевой кислоты (ТФК) на НПЗ «ТАНЕКО» в Нижнекамске обсудят в формате видеоконференции 16 апреля на публичных слушаниях. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов «Татнефти».

Мощность будущего объекта составит 1 млн тонн в год. ТФК является сырьем для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТФ). 
Проект предприятия разрабатывает московский институт «ГСИ-Гипрокаучук».

Провести оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) необходимо до 8 мая 2024 года.

В 2023 году ИА «Девон» сообщало, что “Татнефть” в течение пяти лет построит производства терефталевой кислоты и биокомпонентов моторных топлив в Нижнекамском районе. Инвестиции в расширение нефтеперерабатывающего комплекса ТАНЕКО оцениваются в 91,2 млрд рубля.

ТФК планируется поставлять на калининградский нефтехимический завод «Экопэт» (входит в Группу «Татнефть»). Это позволит обеспечить «Экопэт» сырьем для ПЭТ-гранул, из которых делают пластиковые бутылки и полимерные пленки.

В конце 2022 года на ТАНЕКО запустили производство ароматических углеводородов. Восемь установок вводили поэтапно с 2018 года. Мощности комплекса оцениваются в 150 тыс. тонн параксилола в год. Оно служит сырьем для ПЭТФ.

Татарстанская нефтяная компания также собирается наладить производство на ТАНЕКО биоэтанола и эфирно-альдегидной фракции. Последний может заменить этиловый спирт в средствах бытовой химии и растворителях.

Будут также построены установки производства метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) производительностью 160 тыс. тонн в год. Эти присадки позволят повысить экологичность моторных топлив «Татнефти».

ИА "Девон"

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF