Мониторинг состояния промышленности России
Разработка проектной и конструкторской документации

Мониторинг состояния промышленности России

Раздел: Стратегии и госрегулирование
18.10.2017


Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) опубликовал мониторинг состояния промышленности России по итогам сентября 2017 года. По оценкам ИПЕМ добывающие отрасли, являвшиеся локомотивом промышленности в 2017 году, в сентябре резко сократили темпы роста. Основными драйверами роста в промышленности остаются среднетехнологичные и низкотехнологичные отрасли. 

В сентябре индекс ИПЕМ-производство вырос на 2,0% по отношению к сентябрю 2016 года. За период январь-сентябрь 2017 года индекс ИПЕМ-производство также показал прирост на 1,3% к аналогичному периоду прошлого года. 

Индекс ИПЕМ-спрос продемонстрировал синхронную с индексом производства динамику – +1,9% к сентябрю 2016 года. По итогам 9 месяцев индекс ИПЕМ-спрос вырос гораздо существеннее – на 3,3%. Положительная динамика индекса ИПЕМ-спрос сохраняется на протяжении 12 месяцев – с сентября 2016 года, при этом показатель ни разу не падал ниже значения +0,7% в месячном исчислении.

Наибольшая положительная динамика в сентябре – в среднетехнологичных отраслях (+4,3% к сентябрю 2016 года). К ключевым факторам роста относится рост спроса на внутреннем рынке на цветные (+12,4% к сентябрю 2016 года) и черные (+13,6%) металлы, а также рост экспортных поставок цветных (+5,0%) и черных (+3,9%) металлов. Спрос в низкотехнологичных отраслях (легкая промышленность, производство пищевых продуктов и пр.) также продолжает уверенно расти - +4,0% к сентябрю 2016 года, 8,0% к январю-сентябрю 2016 года. 

Добывающие отрасли резко замедлили свои показатели (+0,1% к сентябрю 2016 года), что связано в первую очередь со снижением добычи и экспорта нефти в рамках выполнения обязательств по соглашению между ОПЕК и независимыми производителями о сокращении добычи. 

Спрос в высокотехнологичных отраслях после положительного значения в августе снова ушел в минус (-5,4% к сентябрю 2016 года), но темпы падения уже невелики и позволяют надеяться на скорое возобновление роста. Дополнительным подтверждением того, что уже в скорой перспективе спрос в высокотехнологичном секторе может начать восстанавливаться, является высокая инвестиционная активность в автомобильной промышленности – строительство нового автозавода Great Wall в Тульской области и новости о новом заводе BMW, инвестпроект по которому находится в стадии выбора площадки для строительства. 

Справка: Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) – независимый научно-исследовательский центр, основанный в 2005 году. Исследовательские работы в Институте осуществляют более 35 специалистов, среди которых 5 докторов и 6 кандидатов наук.

Деятельность ИПЕМ направлена на анализ состояния естественно-монопольных секторов российской экономики (электроэнергетика, газовая промышленность, железнодорожный и трубопроводный транспорт) и взаимосвязанных с ними отраслей промышленности (транспортное и энергетическое машиностроение, угольная отрасль и другие) с целью выработки рекомендаций по решению существующих проблем и реализации отраслевого потенциала.

Основными принципами Института при проведении исследовательских работ в области реформирования естественных монополий являются взвешенный подход, прогноз и всесторонний анализ рисков и тщательный расчет последствий принимаемых решений и структурных преобразований для потребителей продукции монополий, самих монополий, населения и всей экономики в целом.


Пресс-служба ИПЕМ


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF