Минюст утвердил список из 300 наиболее загрязняющих предприятий
Разработка проектной и конструкторской документации

Минюст утвердил список из 300 наиболее загрязняющих предприятий

Раздел: Стратегии и госрегулирование
06.07.2018

Список из 300 объектов I категории, наиболее загрязняющий окружающую среду, утвержден Минюстом. Юрлица из этого перечня должны в период с 2019 по 2023 год обратиться в Росприроднадзор за получением комплексного экологического разрешения (КЭР). На его основе будет проведена модернизация производства на принципах наилучших доступных технологий (НДТ).

В перечень включены 300 объектов, чей вклад в суммарные загрязнения составляет не менее 60%. Это предприятия по добыче и обогащению железных руд, добыче нефти и природного газа, производству нефтепродуктов, переработке природного газа, производству электрической и тепловой энергии через сжигание топлива, размещению отходов производства и потребления. Так, например, в список попали Волгоградский НПЗ ЛУКОЙЛа, КАО "Азот", РНПК, "Акрон", "Омский каучук", КИНЕФ и другие предприятия.

"Большинство предприятий, включенных в перечень, являются крупными, социально-ответственными компаниями. И наша задача сегодня – вести с ними конструктивный диалог. Фактически это создаст условия для технологического перевооружения российской промышленности и бизнеса, повышения ее конкурентоспособности и одновременно существенного снижения негативного воздействия на окружающую среду", - подчеркнул глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

К 2025 году КЭР должны получить все крупные предприятия. В него войдут установленные технологические нормативы выбросов и сбросов, а также будет включена программа производственного контроля. Если предприятие превышает установленную норму, то к нему будет применяться повышенный коэффициент платы за негативное воздействие. Максимальный коэффициент будет применяться с 1 января 2020 года, он будет равен 100.

Справка:  Наилучшие доступные технологии представляют собой технологии производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, которые определяются на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности для их применения.

пресс-служба Минприроды.

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF