Минпромторг обсудит возможность привлечения инвестора в КЗСК-Силикон 30 января
Разработка проектной и конструкторской документации

Минпромторг обсудит возможность привлечения инвестора в КЗСК-Силикон 30 января

Раздел: Стратегии и госрегулирование
30.01.2019

Правительство Татарстана рассчитывает на скорое решение вопроса по привлечению нового инвестора для предприятия "КЗСК-Силикон", сообщил журналистам министр промышленности и торговли РТ Альбер Каримов.

"Надеемся, что в скором времени решится ключевой вопрос, кто и каким образом включится в этот проект", - заявил он (цитата "Коммерсант. Казань"). Министр добавил, что в среду 30 января данный вопрос будет обсуждаться в федеральном министерстве промышленности и торговли.

По словам А. Каримова, подбор инвестора "осложняется тем, что там слишком много рисков: проект состоит из двух частей (КЗСК и "КЗСК-Силикон"), строительство производства осталось незавершенным, применяемые в нем технологии не апробировались до сих пор".

По словам министра, предприятие не прекращало выпуск продукции: ему удалось выполнить гособоронзаказ 2018 года.

Напомним, в январе 2018 года оператор строительства завода кремнийорганических мономеров продуктов их переработки АО "КЗСК-Силикон" было признано несостоятельным, началось конкурсное производство.

В марте Арбитражный суд РТ запустил начальную процедуру банкротства самого КЗСК. Завод подал заявление о собственном банкротстве в августе 2017 года.

3 мая завод официально получил статус стратегической организации. Предприятия, включенные в перечень стратегических объектов, банкротятся в особом режиме. В целях предупреждения банкротства таких организаций правительство РФ организует собственный анализ финансового состояния, содействует достижению соглашения о реструктуризации долгов и при некоторых условиях осуществляет погашение задолженности.

Трудности у КЗСК начались в 2017 году на фоне высоких цен на сырье и отзыва лицензии у "Спурт" банка. Объемы производства сократились вдвое, предприятие было переведено на трехдневную рабочую неделю.

Совладелицей (10,15%) и председателем правления банка, который был признан банкротом, была Евгения Даутова. Она же являлась акционером и председателем правления "Казанского завода синтетического каучука". КЗСК, в свою очередь, владеет 51% акций "КЗСК-Силикон", остальные 49% находятся у Росимущества.




Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF