Минпромторг и экспорт нам помогут
Разработка проектной и конструкторской документации

Минпромторг и экспорт нам помогут

Раздел: Стратегии и госрегулирование
13.10.2017


В выступлении на Российской энергетической неделе директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Михаил Иванов рассказал о разработанной системе поддержки отечественных производителей оборудования для ТЭК.

«Мы субсидируем и транспортную составляющую при экспорте промышленной продукции, и механизмы, связанные с сертификацией, патентованием продукции, подготовкой к выводу на зарубежные рынки»» - отметил директор Департамента. Он также подчеркнул:  «В настоящее время емкость российского рынка инвестиционного машиностроения для ТЭК недостаточна для устойчивого развития производства отечественного оборудования, - сказал глава структурного подразделения ведомства, - Повышением емкости рынка может стать запуск новой программы модернизации оборудования в российской электроэнергетике, а также увеличение присутствия наших компаний на зарубежных рынках. Новое направление не с точки зрения постановки задач, а с точки зрения финансового наполнения – это экспорт».

М.Иванов также затронул вопросы реализации ключевых проектов в области машиностроения для электроэнергетики и нефтегазового комплекса, создания оборудования для освоения шельфовых месторождений, в том числе для Арктической зоны.

 

Справка: Российская энергетическая неделя прошла 3-7 октября в Москве в ЦВЗ «Манеж», в рамках панельной дискуссии «Технологическое сотрудничество и импортозамещение в энергетическом секторе: эффективный ответ на санкционные риски»  были определены результаты проводимой совместно государством и отраслевыми игроками политики по импортозамещению в ТЭК, проанализирован текущий и перспективный внутренний спрос для дальнейшего эффективного развития и производства импортозамещающих технологий и оборудования, рассмотрена необходимость введения дополнительных мер государственной поддержки развития производства и сервисного обслуживания в Российской Федерации оборудования для нужд отраслей ТЭК.

Важное место в дискуссии заняло обсуждение перспектив дальнейшего снижения зависимости отраслей ТЭК от импорта технологий и оборудования.Особое внимание было уделено проблемам повышения конкурентоспособности российской продукции и развития ее экспортного потенциала.


Источник: Минпромторг


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF