Минпромторг: экспорт химпрома может расти на 9% в год
Разработка проектной и конструкторской документации

Минпромторг: экспорт химпрома может расти на 9% в год

Раздел: Стратегии и госрегулирование
02.08.2018

Минпромторг видит наибольший экспортный потенциал у автопрома, химпрома, фармацевтики и тяжелого машиностроения. Экспорт продукции химической промышленности может расти на 9% в год, заявил замглавы ведомства Василий Осьмаков.

"Есть сегменты, которые имеют нереализованный экспортный потенциал. Российский автопром, например, может расти на 12% в год и достигнуть объема в $7,5 млрд к 2024 году. Фармацевтическая и косметическая промышленности - на 14% в год, до $4 млрд. Химия - на 9% с увеличением объемов экспорта до $37 млрд. Российское тяжелое и нефтегазовое машиностроение способно расти на 7% ежегодно", - подчеркнул В. Осьмаков.

Для поддержки и развития экспорта правительство уже согласовало послабления и дополнительные меры. Кабмин принял решение смягчить условия валютного контроля, расширить понятие экспортного кредита. Минпромторг предложил также ввести экспортные KPI для госкомпаний.

По словам замминистра, ведомство ориентируется на дифференцированный подход - в зависимости от специфики той или иной отрасли.

"Для определения целевых показателей приходится брать в расчет целый ряд факторов - текущие и перспективные условия внешней торговли, конкурентные преимущества, потенциал рынка", - отметил В. Осьмаков.

ТАСС


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF