Минпромторг: для перехода на НДТ необходимо 8 трлн
Разработка проектной и конструкторской документации

Минпромторг: для перехода на НДТ необходимо 8 трлн

Раздел: Стратегии и госрегулирование
12.07.2018

Минпромторг РФ оценивает инвестиции на переход промышленности на НДТ в 8 трлн рублей, сообщил замглавы ведомства Василий Осьмаков.

Со следующего года стартует пилотный проект по переходу на НДТ первых 300 предприятий, чей вклад в суммарные загрязнения составляет не менее 60%. Это предприятия по добыче и обогащению железных руд, добыче нефти и природного газа, производству нефтепродуктов, переработке природного газа, производству электрической и тепловой энергии через сжигание топлива, размещению отходов производства и потребления. Так, например, в список попали Волгоградский НПЗ ЛУКОЙЛа, КАО "Азот", РНПК, "Акрон", "Омский каучук", КИНЕФ и другие предприятия.

"По предварительным подсчетам, это потребует порядка 750 млрд дополнительных инвестиций в технологическое и природоохранное оборудование. В целом объем инвестиций, необходимый для полного перехода отечественной промышленности на наилучшие доступные технологии, мы оцениваем примерно в 8 трлн рублей", – отметил В. Осьмаков.

Справка: Минпромторг разрабатывает ряд программ по поддержке перехода промышленности на НДТ. В том числе - субсидирование купонного дохода по "зеленым" облигациям. Речь идет о возмещении части затрат на выплату купонного дохода по облигациям, выпущенным в рамках реализации проектов по внедрению НДТ.

Наилучшие доступные технологии представляют собой технологии производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, которые определяются на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности для их применения.

Рупек


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF